Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Краеведческие чтения ко 150-летию со дня рождения Графтио

Опубликовано 26 декабря 2019 года в 17:00
Краеведческие чтения ко 150-летию со дня рождения Графтио

Краеведческие чтения ко 150-летию со дня рождения Графтио

В Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения, посвящённые 150-летию со дня рождения Г.О. Графтио.

Чтения открылись документальным фильмом об инженере Графтио, а затем участники перешли к докладам.

«Этот старый новый трамвай» — тема доклада методиста музея истории г. Волхова Натальи Власовой. Она рассказала о том, какую роль сыграл Г.О. Графтио в организации трамвайного движения в Петербурге, как выглядели первые трамваи, как изменялись они с течением времени, как развивалась трамвайная сеть города вплоть до наших дней.

Директор музея истории г. Волхова Ольга Николаева в своём докладе «Главный инженер Волховстроя» поведала о том, каким Генрих осипович был повседневной жизни, каким его запомнили друзья и близкие.

Дарья Якимова, учащаяся 10 класса Волховской школы № 8 в выступлении раскрыла тему привлекательности Волховской ГЭС для художников и деятелей искусства. Она Она рассказала о Василии Свароге и Исааке Бродском, запечатлевших на своих полотнах первенец электрификации. Картина «В.И. Ленин на фоне Волховстроя» (1926) ученика Ильи Репина И. Бродского – самое раннее живописное изображение Волховской ГЭС. Дарья отметила, что и в наши дни художественные традиции сохраняются. Нынешняя молодёжь тоже рисует Волховскую ГЭС. Свидетельство тому — проект WALL’хов ART, в рамках которого на стенах зданий появились портреты Графтио и его жены Антонины Адамовны, а также легендарного автомобиля инженера. Девушка будучи учащейся художественной школы, продемонстрировала очень красивые рисунки Волховской ГЭС, сделанные ею во время летнего пленэра.

Преподаватель и краевед Николай Карелин занимается историей Волховской ГЭС не один десяток лет. В заключение встречи он сделал ценные дополнения к докладам: раскрыл новые обстоятельства ареста Генриха Осиповича Графтио и его взаимоотношений с женой Антониной Адамовной.
После каждого человека остаётся память. Генрих Осипович Графтио оставил её в железе и бетоне, которые дарят свет и тепло сотням тысяч людей.

ВолховСМИ