
На Адмиралтейской верфи в Санкт-Петербурге 26 декабря прошло торжественное, очень значимое для Волхова, событие. Под грохот барабанов на воду была спущена одноимённая дизель-электрическая подводная лодка, которую вскоре будут опасаться во всём мире. На строительство ушло два с половиной года.
«Волхов» — это уже вторая подлодка новой серии, проекта «Варшавянка», построенная для Тихоокеанского флота. Ряд систем, такие как манёвренность, обитаемость, шумоизоляция, гидроакустика и многое другое, соответствуют последнему слову техники. Нововведения позволяют снизить шум от самой подлодки и минимизировать уровень сигнала от средств обнаружения противника, что позволяет ей практически вплотную подойти к своим целям незамеченной. Основное орудие «опасной невидимки» — крылатые ракетные комплексы «Калибр», уже доказавшие свою эффективность в уничтожении объектов боевиков группировки «ИГИЛ». Глубина погружения субмарины – 300 метров, что является лучшим показателем в своём классе. Плаванье без дозаправки составляет 45 суток.
Перед гостями торжественной церемонии выступил командующий Приморской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота Владимир Якушев, главный инженер компании-проектировщика Валентин Фролов, генеральный директор АО «Адмиралтейские верфи» Александр Бузаков, а также глава администрации Волховского района Алексей Брицун.
Не обошлось и без традиций. Настоятель Николо-Богоявленского морского собора протоиерей отец Богдан освятил новейшее орудие, после чего о борт лодки разбили бутылку с произведённым в Волхове шампанским, что символизирует первое соприкосновение корабля с пенящейся морской волной. Почётное право сделать это, предоставили крёстной матери лодки Ирине Дрозденко. Основная задача крёстной матери – поддерживать связь и помогать экипажу.
В полное распоряжение военно-морского флота страны подлодка поступит после испытаний. Охранять «Волхов» будет дальневосточные рубежи России. Экипажу – успехов и отличной службы!
Фото Даниила СПАРКА
ВолховСМИ

