Александр Дрозденко собрал оперативное совещание с представителями сетевых компаний, занимающихся продажей бензина и дизельного топлива.
Губернатор подытожил общие итоги встречи, отметив, что у крупных поставщиков проблем с отгрузкой топлива нет. Они обеспечивают 90% потребителей региона, и общая картина остаётся стабильной: поставки топлива идут по графикам, дефицита нет. Перебои с заправкой общественного транспорта также отсутствуют.
Отдельные сложности возникают лишь в районах с высокой концентрацией тяжёлого транспорта или у частных владельцев АЗС. Однако губернатор подчеркнул, что такие случаи не носят системного характера и не определяют общую ситуацию: «Частники на биржевых скачках стоимости бензина «сдуваются» первыми и нередко выбирают тактику «закрыться и переждать». Именно с этим связаны отдельные сигналы от жителей».
«Параллельно компании — владельцы автотранспортных парков, опасаясь вымышленного дефицита, начинают закупаться впрок и создают избыточную нагрузку на заправки. Возникает искусственный ажиотаж», — добавил Александр Дрозденко.
Кроме того, участники встречи обсудили заправку бензовозов и кубовозов, которая на обычных АЗС запрещена. Попытки нарушить требование промышленной безопасности будут пресекаться.
Глава региона поручил главам администраций лично отслеживать ситуацию на местах, а комитету по экономике совместно с компаниями-операторами — проводить еженедельный мониторинг и анализ.
Ситуация с топливом остаётся на контроле губернатора.
ВолховСМИ

