Волховчане — чемпионы области

Опубликовано 24 февраля 2020 года в 21:04
Волховчане - чемпионы области

24 февраля в Волхове пятый раз прошёл чемпионат Ленинградской области по быстрым шахматам. Первый турнир, посвящённый 70-летию нашего земляка, международного мастера Н.М. Мишучкова состоялся в КСЦ «Железнодорожник» в 2016 году. Последующие соревнования прижились в шахматном клубе школы № 8.

В этот раз в областном чемпионате приняли участие 7 команд, 20 финалистов области из Тосненского района, Кингисеппа, Бокситогорска и Волхова.

Команда Волхова — Александр Власов, Дмитрий Вихров, Мария Сиротина — опередила ближайших преследователей из Кингисеппа на 1,5 очка, набрав 14,5 баллов, и стала чемпионом области. Третье место досталось Тосненскому району — 12,5 очков. Четвертое место заняла юная сборная школьников Волхов-3 (Владлен Салин, Артур Балян и Елизавета Сиротина).

В личном зачёте первенствовал Александр Власов. Чемпион выиграл все партии и лишь в последнем туре сыграл вничью с третьим призёром из Кингисеппа Алексеем Анюхиным. Серебряный медалист — Владимир Смирнов (Тосненский район). Лучшим среди школьников признан Владлен Салин.

Кубки — командам, медали и почётные грамоты — призёрам, шахматные журналы — всем участникам вручены от федерации Ленобласти. Дополнительные сувениры-светильники от отдела по спорту, молодёжной политике администрации Волховского муниципального района получили из волховчан Артур Балян и Мария Сиротина.

Соревнование проводилось по швейцарской системе в семь туров с обсчетом международного и российского рейтинга.