Искать в заголовках
Искать в тексте

В Волхове завершилась «Белая ладья»

Опубликовано 20 февраля 2020 года в 14:30

В шахматном клубе АНО «ДРОЗД-Волхов» волховской школы № 8 завершился региональный этап открытых Всероссийских соревнований по шахматам «Белая ладья-2020» среди команд общеобразовательных организаций.

Соревнования III, регионального, этапа проходили пять дней, с 14 по 19 февраля. В 2020 году в них приняли участие 72 юных шахматиста 18 команд из 13 муниципальных образований Ленинградской области. Волховский район представили команды школ № 5,6, 8 г. Волхова и новоладожская школа № 1.

Подготовку и проведение соревнований на III этапе осуществляли Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр «Ладога», АНО РКОФС «ДРОЗД-Волхов» при поддержке Благотворительного фонда развития детского спорта и патриотического воспитания «Волховский Фронт».

Соревнования проводились по правилам классических шахмат по швейцарской системе в 9 туров с обсчетом российского рейтинга.

На открытии турнира участников, тренеров и болельщиков приветствовали глава администрации Волховского района Алексей Брицун, директор Волховского филиала АО «Апатит» Алексей Иконников, директор Волховской школы № 8 Андрей Романов, директор АНО «ДРОЗД-Волхов» Михаил Говди. Старт соревнованиям дал президент региональной спортивной федерации шахмат ЛО Сергей Масляков.

С первого тура вперёд вышли одарённые юные шахматисты школы № 1 г. Сертолово Всеволожского района, которые и стали лидерами в командном зачёте. Именно этой сильнейшей школьной команде региона предстоит защищать честь Ленинградской области в финальных открытых Всероссийских соревнованиях с 1 по 9 июня 2020 года в г. Сочи (Краснодарский край), п. Дагомыс.

Серебряными призёрами стала команда школы № 2 г. Никольское Гатчинского района, «бронза» у спортсменов школы № 9 г. Гатчина.

Лучший результат – шестое место – среди волховчан показали шахматисты первой команды школы № 6 в составе Антона Афоничева, Романа Шарафутдинова, Виктории Обласовой и Вероники Черемисиной. У команды школы № 8 седьмое место, школы № 5 – одиннадцатое.

В личном зачёте на третьей доске Виктория Обласова завоевала серебряную медаль, Никита Ларин из школы № 8 — бронзовую. Подобный успех был у волховчан в 2018 году, когда наши земляки также завоевали две награды — золотую и бронзовую медали в личном зачёте на первой и второй досках. Команды, занявшие 1–3 места в финальном этапе соревнований, награждены кубками, дипломами и ценными подарками. Игроки этих команд получили медали, почётные дипломы и памятные сувениры.

Победителям и призёрам в личном зачёте вручены медалями, грамоты, подарки.