Судьба медалей чемпионата Волховского района по футболу определится в ближайшую субботу

Опубликовано 6 октября 2020 года в 16:41
Верить, ждать и никогда не сдаваться! Это главные правила жизни.
К сожалению, им в прошедшие выходные следовали далеко не все команды, сыгравшие в предпоследнем туре чемпионата Волховского района по футболу.
Если одни по разным причинам смогли добиться нужного результата, то другие в самый ответственный момент сделали шаг назад. Результаты матчей в обеих лигах выдались разные. Одни закономерные, ожидаемые. Другие, напротив, стали для многих неожиданными. Начнём по традиции с первой лиги.
«Звезда» реабилитировалась за крупное поражение в Селиваново от «Торфяника», переиграв соперника на своем поле со счётом 3-1. Эта победа позволила волховчанам подняться вверх на одну позицию в турнирной таблице.
Футболисты «Веги» смогли в принципиальном матче против «Ладоги» добиться не только победы 3-5, но и вытеснить последних с первого места на второе. Локальный успех веговцев может стать для них золотым. Всё будет зависеть от того, как сыграют заключительную игру футболисты «Ладоги». Отставание от соперника составляет всего одно очко, и в случае победы они вновь займут итоговую первую строчку, обойдя на финише «Вегу».
«Ветераны» уверенно занимают третье место. Выше уже им не подняться, бронзовые медали в руках опытных футболистов из Волхова. Поздравляем.
В высшей лиге открывал игровой день домашней игрой на «Локомотиве» лидер группы — «Фортис». После более чем убедительной победы в гостях над «Стандартом» 12 сентября, до матча могло показаться, что очередные три очка в футболистам из Волхова достанутся легко. Сясьстрой, не имея особой турнирной мотивации, должен был стать лëгкой добычей для претендента на очередное чемпионство. Однако с первых минут игры стало понятно — будет интересно. Несмотря на то, что первым открыл счёт «Фортис», на протяжении всей встречи гости успешно наказывали соперника разящими голевыми контратаками, не давая им далеко уйти в отрыв. Цифры на электронном табло «Локомотива» менялись с завидным постоянством в обе стороны. Лишь в конце второго тайма хозяева довели разницу в свою пользу до трёх мячей, победив здорово игравший «Стандарт» со счётом 7-4. Непростая победа досталась «Фортису» дорогой ценой. Уже в дебюте первого тайма двое ведущих игроков основного состава получили необязательные травмы, помешавшие им продолжить игру. Во втором ряды травмированных пополнил ключевой полузащитник атакующего плана Артём Трошков. Многие обратили внимание на игровое недопонимание игроков линий атаки и полузащиты во время матча. Зачастую на поле можно было наблюдать несогласованные действия между многими футболистами. Порой пропадало единое командное движение и взаимодействие. К этому можно добавить неполную самоотдачу некоторых футболистов основы в борьбе за мяч. Подобное отношение прослеживается на протяжении нескольких предыдущих игр. Не сможет принять участие по причине выступления в Кубке ОАО «РЖД» по футболу в формате 8х8 Олег Гущевский. Ограниченный выбор из числа нападающих, способных забивать из множества создаваемых голевых моментов, не вселяет дополнительной уверенности. Травма Артёма Трошкова, по сути, оставляет выбор в пользу единственного нападающего — Евгения Доброхотова. Несмотря на то, что он лучший бомбардир не только команды, но и всего турнира, КПД у безусловно талантливого и забивного футболиста могло быть гораздо выше. Процент реализованных моментов у него заметно хромает. Да, старается, да забивает, но вопросы к его игре остаются. Скорее всего, период восстановления после полученной тяжëлой травмы колена затянулся. Евгений до сих не набрал своих лучших игровых кондиций. Непредвиденные сложности, с которыми столкнулся «Фортис», не добавляют футболистам оптимизма перед заключительным туром в Старой Ладоге, где они сыграют против «Факела».
Ладожане в этом туре принимали главного преследователя «Фортиса» в гонке за титул — «Фортуну» (Вындин Остров). Вындиноостровцы в первом тайме смогли дважды отличиться, упустив ряд голевых моментов. После перерыва футболисты «Факела» забили, но на этом их порыв продолжить бороться с опытным соперником закончился.
«Фортуна» решила не доводить дело до интриги, положив ещё три безответных мяча. Уверенная выездная победа сохраняет для них отличные шансы на борьбу в споре с волховчанами. Заключительная игра пройдёт в Паше, где игроки «Фортуны» уже встречались в четвертьфинале кубка с «Трудом», победив хозяев с разницей в два мяча. И без того сплочённый, мотивированный состав вындиноостровцев будет как никогда силён атакой. К Илье Мирошникову, забившему победный гол в финале кубка района, присоединится Антон Никифоров, занимающий третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата Ленинградской области. Антон получил красную карточку в игре с гатчинским «Ленинградцем», что позволит ему принять участие в игре за «Фортуну». В одном футбольном голосовании, проводимом в социальных сетях, на победу «Фортуны» ставят 77 % проголосовавших.
Пашский «Труд» на выезде в Кисельне проиграл местной команде со счётом 1-0, лишив себя тем самым каких-либо притязаний на золото. Единственный мяч был забит в первом тайме игроком «Кисельни» Владимиром Школобердой, который, как признали многие участники встречи, получился очень эффектным и красивым по исполнению. Поздравляем «Кисельню» с победой, позволившей покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. «Труд», несмотря на поражение, способен стать серебряным призёром. На стороне Паши родные трибуны, преданные болельщики, готовые поддержать команду в трудную минуту и, пожалуй, главным мотивирующим фактором в борьбе за итоговое второе место для пашцев должен стать приезд действующих обладателей кубка района, одного из принципиальнейших соперников в чемпионате — вындиноостровской «Фортуны». На сегодняшний день гости из Вындин Острова опережают «трудяг» на три очка. Только победа даст им возможность не только завоевать серебро по дополнительным показателям, но и завершить непростой сезон на победной ноте, сгладив горечь поражения в Кисельне. Матч под такой вывеской станет настоящим украшением и подарком как для местных любителей футбола, так и для всего чемпионата. Можно не сомневаться, что футболисты «Труда» и «Фортуны» покажут настоящий футбольный спектакль с красивым, захватывающим сюжетом, в конце которого зритель наградит их заслуженными аплодисментами.
Ждём с нетерпением предстоящих выходных. Все на футбол!