Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Отчёт Брицуна по Хорунжию

Опубликовано 20 марта 2020 года в 20:44
Отчёт Брицуна по Хорунжию

 

Отчёт Брицуна по Хорунжию

19 марта в Волховском городском Дворце культуры прошёл отчёт руководителей города Волхов и Волховского района о результатах проделанной работы за 2019 год и планах на 2020 г.

Традиционно формальная для органов местного самоуправления процедура на этот раз была организована с размахом, в торжественной, больше даже праздничной обстановке. К слову о празднике. Изначально мероприятие планировалось провести в концертном формате: отчёты руководителей должны были чередоваться с творческими номерами. Многие чиновники и депутаты настороженно отнеслись к нестандартной идее, и в результате от отчёта-концерта пришлось отказаться. Учитывая последние события, на это также вполне могла повлиять ситуация с коронавирусом.

Возможно, соблюдение мер профилактики стало причиной отсутствия на отчёте и областных вице-губернаторов. На прошлых отчётах от области обычно присутствовал заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам Николай Емельянов. Не почтил своим вниманием волховчан и депутат областного ЗакСа Владимир Орлов, представляющий в законодательном органе Волховский район. Зато его коллегу, депутата Тихвинского избирательного округа Александра Петрова, можно было наблюдать в зале, как и советника губернатора ЛО Сергея Кузьмина.

В большом зале ВГДК собрались сотрудники районной администрации, городские и районные депутаты, руководители поселений района, представители муниципальных бюджетных учреждений, жители Волхова. Внимание привлекал огромный светодиодный экран с красочным изображением местных пейзажей.

Если выступления главы МО г. Волхов Алисы Арутюнян и главы Волховского района Сергея Кафорина звучали сухо и формально (каждый уложился в 15 минут), то спич руководителя районной администрации Алексея Брицуна от заданного формата отличался кардинально.

Отчёт Брицуна по Хорунжию Отчёт Брицуна по Хорунжию

Своё выступление Брицун начал бесспорно красивым жестом, пригласив на сцену для награждения экс-главу администрации района Александра Белицкого. Нынешний глава наградил своего коллегу-предшественника и начал отчёт о результатах деятельности обоих, ведь за отчётный период оба сделали немало хороших дел. Стоит отметить, ранее Александр Мефодьевич награждён грамотой областного Правительства «За многолетнюю добросовестную работу и достигнутые трудовые успехи». То ли Алексей Викторович этого не знал, то ли посчитал, что областной награды недостаточно, чтобы подчеркнуть вклад Белицкого – так или иначе, награждение состоялось, а выступление продолжилось.

Отчёт Брицуна по Хорунжию

Дальнейший отчёт главы администрации сопровождался многочисленными фото, часто юмористического характера. В основном, снимками массовых спортивных и культурных мероприятий. Показали два сюжета Первого канала — о фестивале «Корюшка идёт» и спуске на воду подлодки «Волхов». Крупным планом «засветил» Алексей Викторович и своих заместителей, публично отдав серьёзные поручения.

Позитивных моментов выступающий озвучил немало. Дата появления долгожданной ледовой арены в Волхове (конец 2022 года); работа над мастер-планом г. Волхов по созданию «Умного города»; увеличение в 3 раза финансирования на ремонт городских дорог в 2020 году по сравнению с 2019-м; заключение с ПАО «Газпром» соглашения на возмещение расходов, связанных с проездом транспортных средств и перевозкой грузов и многое другое.

Несмотря на озвучивание действительно важных тем, таких как социальная сфера, экология, благоустройство общественных территорий, за кадром остался ряд не менее актуальных вопросов.

Проблема, ставшая уже областной — отсутствие в поселениях общественных бань — не нашла место в отчёте Брицуна. С вопросом жители, в большинстве пенсионеры, обращались к местным и районным властям, сообщали в СМИ, звонили на прямую линию главе региона А. Дрозденко. Совету губернатора передать бани в управление ресурсоснабжающих организаций в районе не последовали. Между тем, проблема волнует многих ветеранов Великой Отечественной войны. По этому поводу на одной из встреч с населением очень точно выразилась жительница д. Вындин Остров: «Даже во время войны баня работала, а сейчас — нет!»

Глава не заострил внимания на самой злободневной теме всех сёл и городов — ЖКХ. В районе стали проводиться встречи населения с представителями управляющих компаний, практика должна стать регулярной. Вероятно, поэтому Брицун не стал вдаваться в подробности на отчёте.

К удивлению многих, ни слова Алексей Брицун не сказал о возрождении волховских фонтанов. Ранее он неоднократно заявлял о яром желании возродить все фонтаны, когда-то действующие в районном центре. Станет ли Волхов вторым Петергофом — пока не ясно.

После выступления Брицуна по установленному регламенту мероприятия предполагалось перейти к ответам на поступившие из зала вопросы. На удивление, вопросов не было. То ли из-за того, что доклад А. Брицуна был настолько содержательным, то ли потому, что в зале сидели депутаты и чиновники, но смельчаков не нашлось. Хотя объективно эта часть расширенного собрания — самая интересная. Отсутствие диалога с населением сделало мероприятие традиционно предсказуемым и добавило формальной скуки.

Отчёты всех трёх руководителей единогласно приняты к сведению голосующими депутатами. Одинаковая оценка деятельности радикально расходится с подачей годовых отчётов. Если доклады Арутюнян и Кафорина звучали как всем привычное подведение итогов отчётного периода, то насыщенное торжественное выступление Брицуна отдалённо напоминало презентацию нового шедевра компании Apple. Пожалуй, в этом нет ничего странного.

За пару дней до отчётного собрания муниципальные служащие района приняли участие в тренинге по ораторскому мастерству Всеволода Хорунжия. Идея прокачки местных чиновников подобными занятиями появилась в стенах администрации одновременно с прогрессивным Алексеем Брицуном. Те, кто был и там, и там, с лёгкостью провели аналогию между манерами выступлений бизнес-тренера и «круглосуточного главы». Насколько верно такое предположение, можно проверить на следующем отчёте. С условием, что С. Кафорин и А. Арутюнян тоже пройдут тренинг Хорунжия и продемонстрируют искусство красноречия.

ВолховСМИ

Отчёт Брицуна по Хорунжию