Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В музее отряда «Пересвет»

Опубликовано 11 декабря 2019 года в 15:20
В музее отряда «Пересвет»

В музее отряда «Пересвет»

В музее поискового отряда «Пересвет» с 7 по 8 декабря проходила выставка, посвящённая Дню Неизвестного солдата. На ней бойцы и командиры отряда рассказали многочисленным экскурсантам об истории отряда, его поисковой деятельности и найденных в ходе своих экспедиций экспонатах.

«Пересвет» является одним из старейших поисковых отрядов России и входит в межрегиональный фонд увековечения памяти погибших при защите Отечества «Помним, гордимся, чтим».

Отрядом найдено большое множество боевых реликвий. К сожалению, не все из них становятся экспонатами музея, но, тем не менее в историческом зале можно наблюдать широкое разнообразие вещей. Здесь не только оружие, снаряды и форма солдат, но и походная утварь, посуда, прочие бытовые приметы военного времени.

За три десятка лет своей благородной деятельности поисковики подняли из толщи земли и торжественно перезахоронили останки сотен солдат и офицеров, погибших в боях с фашизмом. Имена многих удалось установить и донести до потомков. Только в этом году бойцы «Пересвета» обнаружили и подняли останки 9 погибших воинов в Кировском районе, в Карелии – ещё 69 бойцов. В планах на будущее — более активная работа по неисследованным местам Кировского и Волховского районов.

Ещё отряд участвует в возведении памятников и мемориалов погибшим советским воинам. Один из них открыт в этом году перед Днём Победы в селе Усадище в честь младшего лейтенанта Александра Золотова, разбившегося на самолёте ЯК-7 в годы Великой Отечественной войны. 7 лет назад, 10 августа 2012 года, в Кисельне, возведён памятник, посвящённый погибшему экипажу бомбардировщика Пе-2. В 2017 году в Бережках открыли монумент троим советским лётчикам подбитого в волховском небе бомбардировщика ИЛ-4.

Сейчас в зале музея произведён ремонт, в ходе которого появилось новое кирпичное оформление, появилось множество фотографий времён Великой Отечественной войны и процесса раскопок, а также новые экспонаты, среди которых советский пулемёт Дегтярёва и немецкий МG-34.

Музей открыт для массового посещения в памятные даты — дни прорыва и полного снятия блокады, День защитника Отечества, День Победы и День Неизвестного солдата. Если праздник выпадает на будний день, то время посещения переносится на ближайшие выходные.

Представители учебных заведений, предприятий, организаций или учреждений могут договориться об организации экскурсии по музею по телефонам +7 (81363) 6-42-69, 6-42-67, 6-43-48.

Адрес музея — г. Волхов, Волховский пр., д. 24.

ВолховСМИ

Фото Андрея СМИРНОВА