Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Наш край родной богат и славен

Опубликовано 30 июля 2019 года в 9:33
Наш край родной богат и славен

Наш край родной богат и славен

27 июля на зелёной поляне у корабельной рощи в Паше состоялся ставший уже традиционным праздник — День села, посвящённый 92-ой годовщине со дня образования Ленинградской области.

Праздник начался с песни о Паше в исполнении Маргариты Чувелёвой и Галины Снакиной, которая задала ему соответствующий настрой: выразила любовь к родному селу, к его природе, к его трудолюбивым и скромным людям. Чествование односельчан стало главным содержанием праздника.

Хлебом-солью встречали работники Дома культуры гостей праздника и жителей села.

С приветственным словом обратился к землякам глава администрации Пашского сельского поселения Артур Кулиманов. Он остановился на перспективах развития села, рассказал о проектах, в которых успешно участвует администрация Пашского поселения. Один из них — реконструкция набережной реки Паши напротив Дома культуры. Работы по реконструкции уже начались.

Поздравила земляков с праздником и глава Пашского поселения Наталья Максимова. С праздником поздравили пашцев депутат Законодательного собрания от партии «Единая Россия» Александр Петров, депутат Законодательного собрания от КПРФ Регина Илларионова, глава Волховского муниципального района Сергей Кафорин. Сергей Александрович не только поздравил жителей села с праздником, но и вручил грамоту Совета депутатов Волховского муниципального района администрации Пашского сельского поселения за успешную организацию хозяйственной деятельности.

С приветственным словом обратились к землякам Алексей Третьяков, координатор партии Единая Россия, и Людмила Александровна Шеногина, председатель совета ветеранов Пашского поселения.

Ведущая праздника Маргарита Чувелёва приветствовала Почётных жителей села, которые проявили трудолюбие, преданность родному селу и любовь к нему: Л.К. Кузьмину, Л.А. Шеногину, игумена Антония, Н.В. Тупицыну, Л.П. Гусихину, В.С. Крыскину — поздравила их с праздником.

На празднике состоялось чествование ещё одного Почётного жителя Пашского поселения — Галины Муратовой. В 1968 году Галина Михайловна успешно окончила Ленинградское культурно-просветительное училище и приехала по распределению в Волховский район. В 1969 году приступила к работе в Пашском доме культуры. Работа в Паше была прервана обучением в институте культуры. Окончив хореографическое отделение института культуры имени Н.К. Крупской в 1975 году, Галина Михайловна вернулась в Пашу и работала руководителем танцевального коллектива под началом Александры Николаевны Малиновской. Более сорока лет посвятила Галина Михайловна работе в Доме культуры, 27 из них была его директором.

Новым Почётным жителем села стала и фельдшер Рыбежского ФАПа Тамара Сенина, у которой в трудовой книжке единственная запись. После окончания медицинского училища она приступила к работе в Рыбежском ФАПе, где продолжает работать и сегодня. Скромная, добрая, отзывчивая женщина, она никогда не отказывает в помощи односельчанам.

Почётной грамотой Совета депутатов Пашского сельского поселения награждена Ольга Леострина. Она работает в Пашской детской школе искусств с 1980 года. Ученики Ольги Владимировны — активные участники концертов в Доме культуры, в детском саду, в Доме детского творчества, ежегодно принимают участие в областном фестивале-конкурсе «Весенний ключ».

Чествовали на Дне села и детей войны: Галину Архипову, Веру Иванову и Юрия Дариенко.

Тридцать лет прошло со дня вывода наших войск из Афганистана. Не все вернулись из «Афгана» живыми, а некоторые ушли из жизни совсем недавно. Мы преклоняемся перед теми, кто проявил смелость и мужество при выполнении интернационального долга. Это Игорь Акимов, Александр Апанович, Анатолий Петров, Алексей Воробьёв, Михаил Васильев, Виктор Шерухаев, Сергей Суворов, Виталий Борошнев. Для них прозвучала на празднике песня «Пацаны» в исполнении Андрея Левицкого. Да, эти серьёзные мужчины, которым сегодня уже пятьдесят или чуть больше, были тогда пацанами, но они достойно выполнили свой долг перед Родиной.

Чествовали на празднике и юное поколение: спортсменов — ребят из футбольного клуба «Труд-Нива». Они чемпионы Волховского муниципального района по футболу и мини-футболу среди юношей 2008-2009 года рождения, заняли третье место в соревнованиях детской мини-футбольной лиги в городе Лодейное Поле, в областном предсезонном подготовительном турнире в городе Тихвине — третье место, на первенстве Ленинградской области на приз клуба «Кожаный мяч» — пятое место. Успешно выступала команда пашцев в этом году, каждый спортсмен был отмечен администрацией Пашского сельского поселения. Добрые слова прозвучали в адрес их тренера — Андрея Власова.

На празднике были вручены ключи от квартир многодетным семьям Елены Третьяковой и Анны Вавиловой.

Как всегда, радовали зрителей своим исполнительским мастерством, задушевными песнями Маргарита Чувелёва, Галина Снакина, Андрей Левицкий, Елизавета Иванова, Дарья Санталина, Ирина Сюсюкина, ансамбль «Русская душа». Частый гость Паши, студия танца «Фантазия» из Старой Ладоги (руководитель Наталья Лотошина) подарила зрителям несколько ярких, живых выступлений. Удивила зрителей своим не совсем обычным составом, весёлыми песнями и танцами со зрителями шоу-группа «Жили-были».

Весёлый праздник завершился.

Мы благодарим всех его организаторов, в том числе коллектив КСК «Паша» во главе с Татьяной Владимировной Грушевич, который был награждён на празднике за успешную работу грамотой Совета депутатов Волховского муниципального района.

Эрна БОЛЬШАКОВА

ВолховСМИ