Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Мой родной край. Старая Ладога»

Опубликовано 5 июня 2019 года в 15:20
«Мой родной край. Старая Ладога»

«Мой родной край. Старая Ладога»

По окончании учебного года для учеников 4 «А» класса Волховской школы подошла к завершению программа «Мой родной край. Старая Ладога».

Вместе с сотрудниками музея-заповедника «Старая Ладога» Ириной Бараусовой и Мариной Фоминой ребята изучали древний город. Во время первого посещения музея по программе они знакомились с крепостью, её историей, названиями и устройством башен. Новые встречи были посвящены знакомству с жизнью и занятиями жителей древней Ладоги. Ребята узнали о ремёслах, торговле, военных событиях; в экспозициях увидели вещи, которыми пользовались тысячу лет назад.

Полученные знания нужно было показать на практике. Ребята приступили к созданию коллективной работы – панно из солёного теста. Каждый выполнил свою деталь крепости: прясла, кровли, башни, шатры. Стараниями ребят ладожский посад тоже появился на панно: крепость окружили дома и мастерские. Затем их населили умелые мастера: кузнецы, плотники, гончары, ювелиры. На защиту города встали воины с мечами и щитами. Завершённый вид панно придали «рассыпанные» по контуру бусы с самыми разными узорами. И это не случайно – бусы одна из «визитных карточек» археологии Ладоги.

На завершающей встрече ребята вспомнили о своей работе в течение учебного года, поделились впечатлениями, а затем отправились самостоятельно путешествовать по крепости, выполняя задания квеста, который для них подготовили Ирина Бараусова и Марина Фомина. Все успешно прошли испытания и получили сертификаты об окончании программы и памятные подарки.
Коллективную работу, панно из солёного теста, участники проекта представили на областном фестивале детского творчества «Звёздочка», который состоялся 22 мая в Волосово. Ребята из Волховской школы заняли 1 место в выставке «Умелец дома» в номинации «Флордизайн, изделия из природного материала, тестопластика, пластилин».

ВолховСМИ