Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

100-летию Александра Лукьянова посвящается…

Опубликовано 5 июня 2019 года в 14:20
100-летию Александра Лукьянова посвящается...

100-летию Александра Лукьянова посвящается...

6 июня исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Александра Лукьянова, одним из первых совершившего успешный таран вражеского самолета.

Александр таранил самолеты противника дважды. Всего он совершил 141 боевой вылет, в шестнадцати воздушных боях сбил лично шесть и в группе пять самолётов противника. Погиб герой в возрасте двадцати двух лет 28 января 1942 г. в бою над станцией Пупышево. Его имя было присвоено пионерской дружине школы № 3, а сегодня его носит Волховская городская гимназия.

В канун юбилейной даты, 5 июня, в КИЦ им. А.С. Пушкина юные гимназисты собрались на конференцию, посвященную А.М. Лукьянову. Дети рассказали о его короткой жизни и ярком боевом пути. Среди сотрудников КИЦ нашлись люди, учившиеся в школе № 3, которые помнят, как в середине шестидесятых годов в Волхов приезжала мать героя Мария Ивановна вместе с ребятами пионерской дружины 348-й московской школы, как ездили волховчане в Москву с ответным визитом, как в один из приездов Мария Ивановна была потрясена тем, что какие-то вандалы раскидали венки на могиле сына и как волховские школьники поклялись ухаживать за захоронением.

Хочется верить, что подвиг молодого героя, павшего в боях за нашу землю, будет жить в памяти волховчан и дальше и любой школьник легко сможет ответить на вопрос — почему одна из волховских улиц носит имя Александра Лукьянова.

Юлия Аитова

ВолховСМИ