Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Гармонист Андрей Чешуин включил Новую Ладогу в цикл видеопередач

Опубликовано 16 октября 2019 года в 14:30
Гармонист Андрей Чешуин включил Новую Ладогу в цикл видеопередач

Гармонист Андрей Чешуин включил Новую Ладогу в цикл видеопередач

Гармонист Андрей Чешуин, с успехом завершив гастроли в Волховском районе, снял выпуск, посвящённый прошлому Новой Ладоги времён Великой Отечественной войны в рамках своего видеопроекта «Спасибо за жизнь, герои войны!».

«Я приехал к ребёнку войны Песонен Фаине Анатольевне. Этой замечательной женщине я скажу самые добрые слова и, конечно же, спою песни под гармонь» — начал ладожский выпуск энтузиаст-гармонист.

Оказавшись в квартире Фаины Анатольевны, музыкант побеседовал с ней, рассказав о своей насыщенной гастрольной деятельности и о собственном любительском видеопроекте «Спасибо за жизнь, герои войны!» и расспросив женщину о её военном детстве.

Страшное известие о начале Великой Отечественной застало Фаину Анатольевну в Новой Ладоге, во время прогулки с родителями погожим солнечным днём. Тогда ей было всего 3 года… Фаина Петровна поделилась с Андреем страшными детскими воспоминаниями о бомбёжках, которые настигли её семью в деревне Чаплино. Ладожская поэтесса прочитала стих о герое-водителе, который в новогоднюю ночь по легендарной Дороге Жизни доставил детям блокадного Ленинграда мандарины. Вместе гармонист и ладожанка с удовольствием исполнили песню «Огонёк».

Далее музыкант отправился к другой жительнице города, Галине Алексеевне Тепловой, в годы войны являвшейся несовершеннолетней узницей литовского концлагеря. В страшном месте она оказалась в свои четыре…Несмотря на пережитые ужасы, семье Галины Алексеевны удалось выбраться из лагеря смерти в полном составе. Победу Тепловы встретили в г. Порхов Псковской области. Для ладожанки с именем Галина гармонист исполнил одноимённую песню.

Финальной встречей с очевидцами войны стала беседа с Марией Сергеевной Рубцовой, много лет возглавлявшей Новоладожский Дом культуры. В стенах родного учреждения Мария Сергеевна вспомнила отца, служившего на флоте на Балтике, описала леденящий душу рёв немецких самолётов над Приладожьем, рассказала, как девчонкой вместе с другими ладожанами укрывалась от фашистских обстрелов. С Андреем экс-директор ДК исполнила нетленную военную песню «В землянке».

После встречи с очевидцами военной эпохи Андрей Чешуин посетил городское братское кладбище и прогулялся по осенней Ладоге.

ВолховСМИ