Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День археолога в Старой Ладоге

Опубликовано 27 августа 2019 года в 12:12
День археолога в Старой Ладоге

День археолога в Старой Ладоге

На протяжении трёх дней, с 16 по 18 августа, в музее-заповеднике «Старая Ладога» активно отметили День археолога.

За это время гости музея познакомились с историей археологии Старой Ладоги и людьми, занимавшихся и занимающихся исследованиями. На территории крепости разбили настоящий игровой «раскоп». В гигантской «песочнице» искателей ждали монеты, бусины, фрагменты керамики, имитации средневековых украшений и другие «артефакты».

Посетителю, прежде чем вступить в ряды археологов, полагалось провести предварительную научно-исследовательскую работу: расшифровать название метода, коим была установлена дата основания Ладоги. Гости музея-заповедника отправились изучать башни и экспозиции крепости, получив путевой лист с подсказками и вопросами. Финальным заданием у самого «раскопа» стала расшифровка длинного слова «дендрохронология», после чего участники приступали непосредственно к раскопкам.

Вооружившись совками, кистями и шпателями начинающие археологи тщательно исследовали каждый квадрат территории, идентифицировали найденное по специальному иллюстрированному каталогу, фиксировали находки в археологический журнал.

Справившись с трудными, но увлекательными заданиями энтузиасты памятный сертификат об участии в раскопках.

ВолховСМИ