55 молодых ученых получили гранты ФосАгро для будущего зеленой химии

55 молодых ученых получили гранты ФосАгро для будущего зеленой химииПовторное использование фосфогипса, производство биотоплива, разработка удобрений пролонгированного действия – за последние 10 лет эти и многие другие инновационные проекты получили гранты программы «Зеленая химия для жизни», учрежденной при поддержке ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК. Исследования молодых ученых из 33 стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы, Северной и Латинской Америки уже успешно реализуются для улучшения жизни на планете и защиты окружающей среды.

Новый педагог из Костромы присоединится к коллективу волховской школы №5 по программе «Земский учитель»

В новом учебном году школа №5 города Волхова встретит нового педагога — учителя начальных классов Ольгу Мазову. Специалист из Костромской области станет частью коллектива в рамках федеральной программы «Земский учитель», которая обеспечивает педагогов единовременной выплатой в миллион рублей и служебным жильем.

Очистные в Колчаново — пример остальным

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высоко оценил реконструкцию очистных сооружений в Колчаново, назвав этот проект примером эффективной и ответственной работы. Об этом он заявил на заседании регионального правительства, где обсуждался ход реализации федерального проекта «Чистая вода».

Из пяти объектов, запланированных к вводу весной этого года, полностью готовым оказался лишь один – в Колчаново. Новые водоочистные сооружения мощностью 600 кубометров в сутки уже повысили качество питьевой воды для 2,5 тысяч жителей. Общий объем инвестиций в проект составил почти 300 миллионов рублей.

Особые слова похвалы прозвучали в адрес подрядчика, который не потребовал увеличения бюджета и, благодаря применению современных технологий, смог сэкономить около 80 миллионов рублей. Эти средства были возвращены в бюджет области.

«Этот случай можно ставить в пример, ведь в ходе реализации подрядчик не потребовал увеличения бюджетных ассигнований. У нас есть целый ряд строек, когда подрядчик заходит на стройку и на следующий день подает документы на изменение проектно-сметной документации. Здесь же в результате применения современных технологий удалось сэкономить. Такой вот уникальный пример хорошей работы. В общем, если нормально организовывать процесс работы, то можно получать и хороший результат, и 100%-й ввод», — отметил Александр Дрозденко.

На этом фоне глава региона поручил взять на особый контроль другие объекты «Чистой воды», где есть отставание от графика. В частности, в Волховском районе реконструкция очистных сооружений продолжается в селе Паша. На сегодняшний день их техническая готовность оценивается в 55,7%, и ожидается, что работы будут завершены только в сентябре. Чтобы объект был сдан в 2025 году, губернатор потребовал принять дополнительные меры.

Администрация Волховского района ведет регулярный оперативный контроль за ходом строительных работ на всех социально значимых объектах, включая очистные сооружения в Паше. Мониторинг позволяет своевременно выявлять и решать возникающие вопросы, обеспечивая соблюдение установленных сроков и качества работ.

Еще три проекта в рамках «Чистой воды» реализуются в других муниципальных районах Ленинградской области, и к их подрядчикам губернатор призвал применять подход, доказавший свою эффективность в Колчаново.

Ранее губернатор посетил Волховский район с рабочим визитом, в ходе которого посетил Колчаново.

ВолховСМИ