Искать в заголовках
Искать в тексте

Чемпионат преподносит сюрпризы

Опубликовано 4 февраля 2024 года в 14:55

Чемпионат преподносит сюрпризы3 февраля в городском шахматном клубе на Дзержинского, 5 прошли соревнования четвёртого тура чемпионата Волхова по классическим шахматам.

В 77-м чемпионате города, стартовавшем 27 января, принимают участие 12 сильнейших волховских шахматистов. Самому юному, школьнику Александру Рессину — 11 лет, самому старшему, руководителю клуба Вацлаву Суханову — 52 года. Чемпионат проходит в 11 туров по круговой системе и предположительно завершится в середине-конце марта.

— О каких-то явных лидерах пока говорить преждевременно, — считает организатор соревнований В.Ю. Суханов. – Тем более, что практически каждый тур преподносит совершенно неожиданные сюрпризы, серьёзно влияющие на итоговый результат.

Действительно никто не ждал победы участвующего в чемпионате главы Волховского района Александра Налётова над чемпионом Ленинградской области среди юношей до 15 лет, призёром Северо-Западного федерального округа Артёмом Дрощаком. Артём, семиклассник волховской школы № 8, по праву считающийся одним из сильнейших шахматистов области, во 2-м туре городского чемпионата уступил Александру Александровичу.

В случае победы в чемпионате этого года Артём станет самым юным чемпионом в истории волховских шахмат. До него, много лет назад, такого достижения в 14 лет добился только наш самый именитый спортсмен, международный мастер Н.М. Мишучков.

Ещё одной неожиданностью стал выигрыш в прошлом туре Карена Арутюняна у чемпиона Волхова 2023 года Артура Баляна. Артур, сейчас десятиклассник школы № 8, стал чемпионом в 15 лет. На счету перспективного и амбициозного шахматиста уверенные победы и призовые места в соревнованиях высокого уровня. Карен, не вышедший в финал чемпионата, стал его участником по дополнительному списку и такого успеха добился впервые. То, что это не случайность подтвердила и победа К. Арутюняна над Дмитрием Петровым.

По итогам 4-го тура А. Балян (чемпион города) выиграл у А. Налётова, К. Арутюнян у Д. Петрова, Д. Петров у В. Суханова (экс-чемпион), Д. Вихров (экс-чемпион) у А. Рессина. Вничью завершили свои партии пары С. Волканов – А. Тищенко (экс-чемпион) и М. Сиротина – Э. Ненонен.