
21 мая губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с заместителем председателя правительства России Александром Новаком и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Сторонам удалось обсудить вопросы энергообеспечения региона, итогов отопительного сезона и доступности подключения к газу для жителей.
Александр Новак подтвердил, что Ленобласть выбрана пилотным регионом по разработке нормативов и механизмов в части исполнения поручения президента России Владимира Путина о бесплатной догазификации домохозяйств в тех поселениях, где уже есть природный газ, и бесплатной газификации до границ земельных участков там, куда газ придет.
«Обсудили сроки и источники финансирования, необходимость внесения изменений в законодательство для сокращения сроков и снижения стоимости газификации. В регионе большая работа уже идет, даже создан центр приема заявок. Будем эту практику распространять на другие регионы», — отметил Александр Новак.
Программа газификации Ленинградской области подписана на 5 лет. За это время природный газ будет проведён в 412 населённых пунктов. Более того, эта цифра может увеличиться. Как отметил Александр Дрозденко, до июня Ленобласть просчитает необходимые ресурсы для догазификации домов в посёлках и деревнях, где проведён газ.
В 47-м регионе уже действует Единый центр предоставления услуг по газификации АО «Газпром газораспределение Ленинградская область», а также будет применяться новая методика по топливно-энергетическим балансам.
Напомним, что законопроект о бесплатном подключении россиян к газу вынесен на рассмотрение в Госдуму и документ примут до конца весенней сессии.
ВолховСМИ

Фото: lenobl.ru

