Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Областные турниры в Волхове

Опубликовано 25 августа 2020 года в 9:18
Областные турниры в Волхове

Областные турниры в Волхове

24 августа в физкультурно-оздоровительном комплексе «Левобережный» завершились многодневный чемпионат Ленинградской области по классическим шахматам и традиционный областной блиц-турнир «Ладожское лето. Мемориал Я.Д. Зиндера». Оба соревнования проходили с обсчётом международного рейтинга и предварительной регистрацией в ФИДЕ.

Волхов принимал областной чемпионат уже пятый раз, в этом году в нём и в блице приняли участие 109 шахматистов всех возрастов из Ленобласти и Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Псковской, Воронежской, Ульяновской областей.

Торжественная церемония закрытия шахматного марафона началась с «возвращения долгов» — награждения организаторов и победителей онлайн-турнира «Честная швейцарка», проходившего в период коронавирусных ограничений заочно 25-26 апреля этого года.

  • Благодаря оперативной реакции на вызов времени и креативному нестандартному мышлению руководителей благотворительного фонда «Волховский Фронт», областная федерация шахмат при поддержке Всероссийской федерации, отдела по спорту Волховского района во время отмены всех соревнований сумела совместно с «Фронтом» провести Всероссийский, а затем областной и районный онлайн-турниры по шахматам, — отметил, вручая благодарность «Волховскому Фронту», президент региональной шахматной федерации Сергей Масляков.

 

Часть победителей и призёров заочной «швейцарки» получила долгожданные кубки, медали и грамоты лично, шахматисты из отдалённых регионов страны получат награды по почте.
В командном зачёте областного чемпионата победили спортсмены Гатчинского района. В личном зачёте высшей лиги первенствовал Артём Горлов 2004 года рождения из Гатчины. Второе место досталось Виктору Сапегину (Тосно), «бронза» у Глеба Бабанина (Гатчина).

Тринадцать волховских шахматистов участвовали во всех номинациях. В высшей лиге играли Владлен Салин и Артур Балян, занявшие места в середине турнирной таблицы.

Победителем первой лиги стала волховчанка Мария Сиротина. Второе место у Романа Кравцова из Кингиссепа, Виктория Обласова (Волхов) заняла третье место среди девушек. В этом соревновании так же играли наши земляки Никита Ларин, Артём Дрощак и Елизавета Сиротина, которым достались более скромные места.

В блиц-турнире мемориала Я.Д. Зиндера чемпионское звание завоевал Глеб Бабанин. Вице-чемпионское — Дмитрий Светлов (Югра). Бронзовая медаль у Виктора Сапегина.

Удача улыбнулась и представителям Волховского района. Анатолий Кулагин и Николай Шалаев (Новая Ладога) поделили 2-3 место среди ветеранов, Мария Сиротина заняла 3 место среди женщин. Менее удачно выступили Александр Власов, Эрик Ненонен, Надежда Иванова.

Победителям и призёрам вручены награды и подарки от шахматных федераций Ленинградской области и Волховского района, районного отдела по спорту и АНО «ДРОЗД-Волхов».

  • Мы очень рады вернуться после карантина к «живым» шахматам, — поделились с Волхов СМИ представители приехавших команд, — и вдвойне рады, что это произошло в гостеприимном Волхове, где такое заинтересованное и уважительное отношение к нашему виду спорта.

 

ВолховСМИ
Фото Даниила СПАРКА