Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

На первом месте — активная жизнь!

Опубликовано 20 июля 2020 года в 14:15
На первом месте - активная жизнь!

На первом месте - активная жизнь!

Центр детско-юношеского туризма и парусного спорта г. Новая Ладога начал свою деятельность как Волховский районный Центр детско-юношеского туризма в 1992 году. Сегодня в учреждении дополнительного образования занимается 600 человек.

С детьми и подростками работают опытные педагоги, истинные энтузиасты и профессионалы своего дела. С 2019 года учреждение возглавляет молодой инициативный руководитель Ирина Кроткова. Центр реализует программы по четырём направлениям: туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, техническому, социально-педагогическому. Главная задача коллектива – увлечь воспитанников программами туристско-краеведческой направленности так, чтобы они были для детей первоочередными.
Воспитанники Центра — постоянные участники уникальных пешеходных и водных походов, трудовых и спортивно-оздоровительных лагерей, а также неоднократные призёры областных соревнований по лыжному спорту, завсегдатаи областной игры «Зарница», соревнований «Школа безопасности». Ребят обучают судовождению и парусному спорту.
Педагоги учреждения развивают в Волховском районе редкий, сложный и очень красивый вид спорта – парусный. По программам «Юный рулевой» «Яхтенный рулевой» в Сясьстрое работает педагог Кирилл Романов. Обучающиеся с большим азартом,
стремлением победить, познать ветра занимаются с 7 лет и продолжают посещать тренировки наставниками. В унисон Кириллу
Анатольевичу с младшими ребятами занимается Лилия Романова. Педагоги работают в ногу со временем, быстро осваивают
и применяют новые технологии, электронные системы для организации тренировок и мероприятий, разрабатывают проекты развития парусного спорта в районе. Огромным авторитетом пользуется программа «Школа парусных гонок» в Новой Ладоге.
Паруса – символ города. Реализует программу Роман Дементьев, педагог, подготовивший огромное количество спортсменов-парусников. Воспитанники Р. Дементьева и К. Романова являются членами сборной Ленинградской области, систематически выезжают на соревнования всероссийского уровня. С января 2020 года вместе с Романом Сергеевичем юных спортсменов воспитывает его дочь Алёна, студентка НГУФКС им. П.Ф. Лесгафта.

Важная для будущих конструкторов программа — «Судостроение и управление маломерными судами», разработанная Вячеславом Логвиным. Она предусматривает конструирование маломерных гребных судов, их строительство, выход на воду и
использование воспитанниками Центра для водных гребных походов.

Другие направления программ Центра также связаны с детским и юношеским туризмом — пешеходным, водным, лыжным, спелео, школой спасателей и следопытов. Огромный пласт работы по оздоровлению детей, вовлечению их в самостоятельную здоровую
жизнь на протяжении 25 лет ведёт педагог Павел Дьяков. Павел Иванович воспитал не одно поколение туристов-пешеходников,
лыжников. Ребята участвуют в лыжных гонках муниципального, регионального, всероссийского уровней. Дети под руководством П. Дьякова совершают водные походы на гребном судне «Юнга» по р. Волхов и каналам. Самостоятельность, активность, взаимовыручка, терпение и умение обеспечить себя в природных условиях – девиз педагога и обучающихся.

Программы «Школа туризма» (пед. Сергей Калинников), «Юный турист» (Константин Киселёв), «Водный туризм и краеведение» (Юрий Роденков), «Юный следопыт» (Сергей Ширгин) помогают обучающимся познать азы самодеятельного туризма,
навыки доврачебной помощи, краеведения, туристского быта, ориентирования на местности, особенности приготовления пищи в полевых условиях и многое другое, что впоследствии пригодится во взрослой жизни. На соревнованиях по спортивному туризму воспитанники Центра завоёвывают призовые места, выполняют разряды, становятся членами сборных области, представляют регион на серьёзных мероприятиях («Гонка четырёх» — всероссийские соревнования в Москве; всероссийский слёт юных туристов в
Хибинских тундрах и др.). В этом заслуга педагогов, работающих по программам «Спортивный туризм» (Урядникова П.А., Кроткова И.Г.) «Школа юных спасателей» (Киселёв К.Н.).

Огромную работу, направленную на достижение результатов, ведут методист Михаил Баранов, Ольга Кондратьева и Ольга Кочепасова (административный состав), молодой специалист Элла Непокорова. Центр детско-юношеского туризма стал инициатором международной историко-патриотической акции «Русич», которая проводится вот уже 15 лет. В рамках проекта участники совершают дальние спортивные плавания на парусных деревянных лодках традиционного русского судостроения. География обширна: Ладожское, Онежское и Белое озёра, водные артерии Кронштадта, Великого Новгорода, Санкт-Петербурга, Хельсинки. Состоялось несколько тематических маршрутов, среди них — международная акция «Дорогами Победы — дорогами мира» к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, несколько дальних плаваний под руководством Ассоциации офицеров
спецподразделений специального назначения ГРУ, международные научно-спортивные экспедиции. Центр проводит
муниципальные турслёты и областные парусные регаты, соревнования по спортивному ориентированию, спортивному
туризму, зимнему троеборью ГТО и другие.

Ребята занимаются с желанием и максимальной самоотдачей, стараются. Результаты не заставляют ждать. Воспитанники Центра успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях, участвуют в масштабных спортивных сборах (даже в сочинском порту Имеретинский на базе яхт-клуба Sochi Sail, близ Олимпийского парка), крупных парусных регатах, областных турслётах. В 2019 году 494 обучающихся стали победителями и призёрами муниципальных, региональных, всероссийских и международных состязаний различной направленности.

Сегодня учреждение активно развивается, для детей организуют интересные мероприятия и путешествия, педагоги систематически повышают профессиональные навыки. Глобальная задача Центра детско-юношеского туризма и парусного спорта — создание единого образовательно-воспитательного пространства, которое обеспечит формирование целостной и разностороннее развитой личности ребёнка, развитие в соответствии с интересами и склонностями. Иными словами, чтобы благодаря осознанному увлечению туризмом девушки и юноши Волховского района нашли себя в этой жизни, были к ней подготовлены, насколько это возможно. Ну а увлекаясь спортивным туризмом или парусным спортом, невозможно заниматься наполовину. Только целиком и без остатка! Только на первом месте!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото Даниила СПАРКА и из личного архива Ирины КРОТКОВОЙ