Интрига в чемпионате района сохраняется

Опубликовано 27 сентября 2020 года в 17:51

После яркого, запоминающегося финала Кубка Волховского района этого сезона взоры болельщиков и любителей футбола устремлены на внутренний чемпионат.
В субботу, 26 сентября, прошли очередные матчи в обеих лигах. В каждой из них проходят интересные, принципиальные встречи между командами в борьбе за призовые места.
В первой лиге набравшая чемпионский ход «Ладога» встречалась с молодой амбициозной «Звездой». Новоладожские футболисты, потерпев ощутимое поражение в первой встрече от «Звезды», были полны решимости вернуть должок сопернику. С этой задачей они прекрасно справились, обыграв «звездочётов» со счётом 3-0. Победа позволила «ладожанам» единолично возглавить турнирную таблицу с 24 очками при девяти сыгранных матчах.
«Вега» на выезде с «Торфяником» разошлись миром (4-4), после первого тайма выигрывала «Вега» (0-2). Надо сказать, что дебютант турнира у себя дома зачастую играет весьма уверенно и боевито. А вот футболисты из Новой Ладоги не всегда стабильны, несмотря на свой богатый опыт выступления в чемпионате. Потеря драгоценных очков может им дорого обойтись на финише. На данный момент они занимают вторую строчку, имея в активе 22 очка.
Ожидаемая победа волховских «Ветеранов» над «Авророй» (9-3) позволила им набрать 21 очко, вплотную приблизившись к «Веге». У обеих команд сыграно по 10 игр.
В высшей лиге в этом туре также прошли встречи, заслуживающие отдельного внимания.
Староладожский «Факел» на стадионе «Сокол» обыграл «Кисельню» (3-1). Теперь у обеих команд по 4 очка.
Вындиноостровцы, одержав победу в финале Кубка над принципиальным соперником — командой «Фортис», отправились на выезд в Сясьстрой. Можно было предположить, что историческая кубковая «виктория» могла забрать у игроков «Фортуны» много физических и эмоциональных сил перед матчем со «Стандартом» . К тому же накопившиеся травмы и усталость игроков основы Вындин Острова не добавляли им оптимизма перед выездной календарной игрой. Однако на деле гости в режиме экономии сил и рационального использования созданных моментов смогли уверенно обыграть хозяев, забив в каждом тайме со стандартов по одному мячу. Отличились Вячеслав Бурцев и Владислав Кашкин. Благодаря этой победе «Фортуна» по дополнительным показателям сумела выйти на второе место, обойдя пашский «Труд», сыгравший дома вничью (1-1) с «Фортисом».
Первый тайм целиком остался за волховскими футболистами. Они много комбинировали, разнообразно атаковали флангами, не раз создавая опасные моменты у ворот хозяев. Выше всяких похвал в эти тяжёлые минуты для «Труда» на последнем рубеже играл их голкипер Кирилл Рожнов. Однако и он оказался бессилен перед очередной атакой, завершившейся взятием ворот. Прекрасная «диагональ» от левого защитника Ростислава Самусева нашла адресат в штрафной площади соперника в лице Артёма Трошкова. Он технично обыграл своего опекуна, пробив в дальний угол. Выйдя вперёд, «Фортис» продолжал контролировать игру. Пашцам лишь изредка удавались контратаки, с которыми без труда справлялась защитная линия волховчан. На перерыв соперники ушли при счёте 0-1.
Второй тайм: хозяева заметно прибавили в командном движении, прессинге, техничные и быстрые атакующие полузащитники «Труда» стали переигрывать волховчан. В одном из таких игровых моментов на правом фланге были нарушены правила. Идеально выполненная подача со штрафного стала голевой для Романа Микуца. Он оказался первым в борьбе за верховой мяч, переправив его головой в дальний угол. «Фортис», несмотря на пропущенный гол, не дрогнул. Более того, спустя 15 минут похожий штрафной, только уже в сторону Паши, обернулся пропущенным голом. Мяч предательски заметался внизу в пределах вратарской площади. В борьбе за отскок успешнее оказались волховчане, сумевшие протолкнуть мяч за линию ворот. Однако главный арбитр отменил взятие, усмотрев со стороны гостей нарушение правил в виде «атаки на вратаря» в пределах вратарской.
Игровой ритм, выбранный командами, стал немного проседать. Стало много брака в передачах, нарушений, игра разбилась на эпизоды. Своевременные замены «Фортиса» заметно освежили игру волховчан. Они смогли не только выровнять ход встречи, но и добавили в командном взаимодействии линий атаки и полузащиты. «Труд» местами опасно контратаковал. И всё же на последних минутах «Фортис» как никогда был близок к победе. За счёт мелкого паса мяч был доставлен в штрафную площадь «Труда». С первым ударом нападающего уверенно справился Кирилл. Отскочивший от него мяч достался игроку «Фортиса» Александру Налётову. Серия обманных финтов позволила ему стянуть на себя большинство защитников. Но вместо завершающего удара последовал тонкий, разрезающий пас в район 11-ти метровой отметки. Подключившийся из глубины опорный полузащитник «Фортиса» Владислав Лесков бил, что называется, на исполнение, наверняка. Каким-то чудом вновь безупречно на линии ворот ногами сыграл голкипер пашской команды. Снова отскок, Влад обрабатывает мяч грудью под удар, бьёт сильно…увы, выше перекладины. Тем не менее, финальный свисток позволил волховчанам в игре с «Трудом» добиться приемлемого результата, сохранив за собой первое место в турнирной таблице. У трёх команд сыграно одинаковое количество игр, по 8, однако «Фортис» имеет в своём активе 19 очков, у «Фортуны» и «Труда» — по 17.
Интрига за распределение итоговых призовых мест в высшей лиге продолжается. Остаётся еще два тура и в каждом из них всё ещё может кардинальным образом поменяться. Будем с нетерпением ждать следующих футбольных выходных!