Чемпионы Европы из Санкт-Петербурга

Опубликовано 9 июля 2019 года в 12:00

Команда из Санкт-Петербурга «Saint-Petersburg Lakes» стала победителем чемпионата Европы по болотному футболу в этом году, который завершился в небольшом польском городе Корыцине.

Они впервые приняли участие в чемпионате и с ходу взяли первое место. Видимо сказалась историческое расположение города на Неве.

Помимо россиян в чемпионате приняли участие 30 команд из Польши, Великобритании, Литвы, Белоруссии, Испании, Турции, Армении, Нигерии, Ганы и других стран.

В болотном футболе есть своя особая технология подготовки полей. С помощью огромного количества воды в котловане размером 60х35 метров месится болотный торф с чернозёмом. На протяжении всех игр и перерывов при помощи брандспойтов и пожарных машин поля постоянно увлажняют.

В болотном футболе существуют свои особенные правила: запрещена смена обуви во время игры. Состав команды 5 полевых игроков плюс один вратарь. Матч состоит из 2 таймов по 12 минут.

«Saint-Petersburg Lakes» вышли из группы с одной победой и двумя ничьими в активе.

В 1/8 финала была одержана уверенная победа, а вот в четвертьфинале и полуфинале дело дошло до серии пенальти. В решающем матче за главный трофей был обыгран польский клуб Old Boys Czeremcha со счётом 2:0.