Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Уберите собаку!»

Опубликовано 19 января 2021 года в 21:43
"Уберите собаку!"

"Уберите собаку!"

Дискуссия насчёт актуальной во все времена социальной проблемы — нарушениях, связанных с содержанием и выгулом собак — развернулась на заседании постоянной депутатской комиссии по законности и правопорядку Законодательного собрания Ленинградской области.

Депутаты под председательством Ольги Петровой («Единая Россия») обсудили варианты ужесточения наказания за нарушения требований, предъявляемых к владельцам домашних животных. Поступило предложение внести изменения в ст. 2.2 и 2.6 областного закона «Об административных правонарушениях». Автор инициативы — представитель «Единой России» Михаил Коломыцев.

Уголовный Кодекс РФ предусматривает уголовную ответственность для лиц -владельцев собак, по неосторожности которых причинён тяжкий вред здоровью граждан. В случаях средней или лёгкой степени тяжести, как известно, ответственности хозяева животных не несут.

Законопроект, предложенный М. Коломыцевым, предполагает:

  • дополнить соответствующую статью областного закона;

 — предусмотреть наложение административного штрафа на владельцев питомцев в размере от 3 000 до 4 000 рублей за допущение по неосторожности нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшее увечье или гибель последнего;

 — предусмотреть штраф для хозяина питомца в размере от 4 000 до 5 000 рублей в случае нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью;

 — ввести административную ответственность для владельцев домашних животных за несоблюдение их питомцами требований тишины и покоя граждан (в период с 23 до 7 часов в будние дни, с 22 до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни).

Члены депутатской комиссии рекомендовали законопроект областному ЗакС.

ВолховСМИ