Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Депутаты поддержали предпринимателей снижением налогов

Опубликовано 22 мая 2020 года в 17:02
Депутаты поддержали предпринимателей снижением налогов

Депутаты поддержали предпринимателей снижением налогов

В предварительную повестку четырнадцатого заседания Совета депутатов Волховского муниципального района 21 мая вошли 13 основных вопросов, рассмотренных предварительно на заседаниях постоянных депутатских комиссий.

Совместным решением комиссий из предложенной ранее повестки был исключён вопрос о внесении изменений в сводную бюджетную роспись. Принятие данного решения означало бы отказ существенных контрольных функций за деятельностью администрации при распределении бюджетных средств.Совет депутатов МО г. Волхов принял аналогичное, предложенное администрацией решение о бюджетной росписи для самостоятельного (единоличного)принятия решений по изменениям в бюджет. Как пример негативных последствий данного решения можно оценить ситуацию, развернувшуюся вокруг ремонта пешеходного моста в Волхове.

В работе Совета приняли участие заместитель Волховского городского прокурора Алексей Зорин и первый заместитель главы районной администрации Илья Яценко. Открывая очередное заседание, председательствующий глава ВМР Сергей Кафорин от имени коллег поздравил с юбилеем депутата Сергея Степанова и с днём рождения депутата Вячеслава Киселёва.

Депутаты поддержали предпринимателей снижением налогов

Заслушав информацию председателя КУМИ Татьяны Тимониной об освобождении от арендной платы, депутаты единогласно решили освободить от арендных платежей за апрель 2020 года арендаторов муниципального имущества, наиболее пострадавших в условиях антивирусных запретов на деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в сферах общественного питания, дополнительного образования, предоставления бытовых услуг.

Наряду с принятым решением о поддержке арендаторов, в адрес председателя КУМи прозвучал депутатский вопрос о причинах фактического выселения из занимаемого муниципального помещения добросовестного арендатора – единственного в районе детского развивающего игрового центра «Легоград». Противоречивый ответ Татьяны Тимониной и вмешавшегося в объяснения Ильи Яценко инициатора вопроса Игоря Цветкова и других депутатов не удовлетворил. По их заверениям, разбор ситуации будет продолжен.

Далее депутаты рассмотрели инициативу Совета предпринимателей Волховского района, озвученную его председателем Юрием Козиновым, предложившего применить из-за остановки деловой активности к субъектам малого и среднего бизнеса корректирующие коэффициенты для расчёта суммы единого налога на вменённый доход (ЕНВД).

Администрация предложила снизить коэффициент на 10%. Однако депутаты, посчитав данное налоговое послабление несущественным, единогласно решили установить его значение в 50%, что приведёт к кратковременному снижению налоговой базы ВМР, но окажет прямое влияние на улучшение положения налогоплательщиков и увеличению той же налоговой базы в перспективе.

Следующий, заслуживающий внимания вопрос также касался предпринимателей, но был направлен скорее на их защиту, нежели на поддержку.

Депутаты поддержали предпринимателей снижением налогов

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и природопользования, экономике и инвестиционной политике Владимир Новиков доложил о решении его комиссии обратиться с рекомендацией главе администрации ВМР провести служебную проверку должностных лиц, подведомственных замглавы администрации по экономике и инвестициям Анне Милой, превысивших свои полномочия в ходе проверок предприятий. За это решение Совет проголосовал при одном воздержавшемся.

В завершение заседания глава МО Староладожское сельское поселение Фёдор Коноплёв и депутат Валерий Рзянин в очередной обратились к заместителю городского прокурора с просьбой принять меры к прекращению незаконной деятельности предприятия по переработке пластика на их территории. Алексей Зорин сообщил, что иск прокуратуры находится в суде, но обещал дополнительно вмешаться в ситуацию.

Ранее сетевое издание ВолховСМИ выпустило ряд сюжетов о мусорном заводе, в том числе с участием представителей прокуратуры. Фото и видеоматериалы староладожских активистов-экологов, подтверждающие жалобы местного населения, были также переданы журналистами ВС главе районной администрации.

ВолховСМИ