Футбольная интрига сентября

Опубликовано 12 сентября 2021 года в 19:50

Чемпионат Волховского района по футболу среди мужских команд завершается.

В субботу, 11 сентября, прошли матчи предпоследнего 5-го тура между командами.

В первой лиге «Аврора» (Волхов) крупно проиграла «Веге» (Новая Ладога) на своём поле со счётом 2:8. Ладожане завершили сезон, сыграв 8 игр, в которых набрали 16 очков. Занимающая вторую строчку «Кисельня» дома проиграла своему главному конкуренту за высокие призовые места – «ВолховДому» (2:5).

Волховчане, благодаря победе вплотную приблизились к «Кисельне». Теперь их разделяет всего два очка. 18 сентября, в заключительном 6 туре «Кисельня» (7игр = 15 очков) сыграет со «Звездой», а «ВолховДом» (7 игр = 13 очков) приложит максимум усилий, чтобы обыграть «Аврору». Вариантов с исходами и распределением призовых мест и медалей может быть несколько. Будет интересно.

В высшей лиге на стадионе «Сокол» местный «Факел» уверенно переиграл гостей из Новой Ладоги (3:1). Хозяева на этот раз смогли собрать на принципиальный матч с «Ладогой» максимально боевой состав, и тем самым добыли такую необходимую победу. После 9 игр у «Факела» в активе 4 очка и они находятся на 5 месте, «Ладога» после 9 игр на шестой позиции замыкает турнирную таблицу (3 очка).

В Паше «Труд» принимал «Фортуну» из Вындин Острова. Как всегда футбольная атмосфера на стадионе была на высшем уровне. Футболисты обеих команд показали яркую, захватывающую битву. Вындин Остров в первом тайме открыл счёт (1:0). Во втором хозяева не только смогли отыграться, но и на последних минутах вырвали победу. Перед заключительным туром, «Труд» (Паша) недосягаем для соперников и по праву стал серебряным призёром текущего сезона (9 игр = 19 очков).

На стадионе «Локомотив» в Волхове «Фортис» (Волхов) принимал «Труд» (Сясьстрой). В августе волховчане в Сясьстрое уверенно переиграли хозяев с крупным счётом (1:5). В ответном матче ничего подобного болельщики не увидели. Атакующий футбол на встречных курсах держал в напряжении до последних минут встречи. Соперники поочереди создавали один опасный момент за другим. Работы у обоих вратарей в игре было предостаточно.

В первом тайме хозяева смогли дважды забить. Авторами мячей стали Антон Никифоров и Артём Трошков (2:0).

Неприятный инцидент под занавес первой половины, связанный с травмой прекрасно игравшего вратаря «Фортиса» Виктора Зыка, безусловно, стал ключевым моментом в первом тайме. В борьбе за верховой мяч Виктор неудачно приземлился на левую ногу, повредив при этом колено. В возникшей паузе партнёры по команде интересовались у своего голкипера – сможет ли он продолжить игру. Понимая всю ответственность и важность матча, страж ворот хозяев принял решение не покидать поле.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Обоюдоострые, быстрые атаки в исполнении футболистов были хороши. В одной из таких атак за счёт индивидуального мастерства классный третий мяч в ворота гостей забил Антон Никифоров, оформив дубль (3:0).

К сожалению, полученная травма в первом тайме Виктором Зыком не позволила ему доиграть все 90 минут. При очередном вводе мяча рукой он рухнул на газон как подкошенный. Стало понятно, что дальше продолжить игру он не сможет. На последние 15 минут место в воротах занял автор двух мячей – Антон Никифоров.

В ряде эпизодов Антон был на высоте. Однако, уже в добавленное время и он оказался бессилен. После розыгрыша углового размочить счёт удалось Александру Евсееву (3:1). Финальный свисток главного арбитра завершил игровой день тура.

«Фортис» продлил свою победную серию (9 игр = 27 очков) уже в статусе досрочного чемпиона в этом сезоне. «Труд» Сясьстрой (9 игр = 13 очков) расположился на третьем месте. «Фортуна» Вындин Остров (9игр = 12 очков) — четвёртая. В заключительном туре 18 сентября судьба бронзовых медалей в высшей лиге будет решаться в крайне интересных играх. В Сясьстрое «Труд» примет пашцев. «Фортуна» встречается дома с «Ладогой».

Ожидаемым событием в сентябре, впервые, в футбольной истории Волховского района станет проведение матча за Суперкубок. В борьбе за трофей должны встретиться «Фортис», как чемпион прошлого года и «Фортуна» на правах обладателя кубка района. На данный момент известно место проведения – стадион «Металлург». О дате будет известно чуть позже.