С 13 декабря по 19 декабря 2021 года в сясьстройском детском саду № 16 «Ромашка» педагог-психолог Екатерина Басторина организовала игровой марафон, как средство дистанционного взаимодействия с родителями.
Каждый день недели был посвящён определённой теме. Игра не занимала много времени. Она позволила сблизить семьи и поделиться опытом с другими. Выполняя задание, родители с детьми делали отчётное фото.
Дошкольники очень любят играть. В игре ребёнок удовлетворяет свои потребности: в психологическом, умственном, физическом, интеллектуальном, речевом и эстетическом развитии.
Многие родители жалуются на то, что их дети не играют, причины этого разнообразны: длительное использование мультимедийных устройств, очень много игрушек, огромное количество развивающих занятий.
Семьям было предложено выделить некоторое время для организации совместной деятельности и поиграть со своим ребёнком.
Чтобы игра была полезной, рекомендовали придерживаться следующих правил: быть организатором детской игры, предлагать, но не играть за детей; играть на уровне ребёнка, он должен видеть Вас, Ваше лицо и эмоции; быть эмоциональным и доброжелательным.
За время игрового марафона дети успели вспомнить любимую игрушку, собрать конструктор, придумать занятие из подручных материалов, заняться спортом, открыть домашнее кафе, больницу и салон красоты, пройти увлекательный домашний квест.
ВолховСМИ
Источник: Комитет по образованию Волховский район


