Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Всё драгоценно в этой жизни»

Опубликовано 27 января 2020 года в 15:00
"Всё драгоценно в этой жизни"

"Всё драгоценно в этой жизни"

В выставочном зале музея-заповедника «Старая Ладога» 30 января откроется персональная выставка художника Ю.И. Пенушкина «Юрий Пенушкин. Всё драгоценно в этой жизни. К 85-летию художника». Об этом сообщает официальный сайт Староладожского музея-заповедника.

В собрании музея-заповедника — пять произведений Ю. Пенушкина, которые по отдельности неоднократно демонстрировались на различных тематических выставках. Персональная выставка талантливого живописца в Старой Ладоге организуется первый раз, она состоится, в первую очередь, благодаря поддержке самого художника и его супруги, предоставивших работы из личной коллекции.

Дар живописца Пенушкин проявляет в разных жанрах. Простые северные пейзажи («Русский север», «На озере») сдержаны по колориту, но очаровывают суровой, холодной красотой и искренней простотой. Среди пейзажей присутствует и вид Старой Ладоги («Волхов»). Юрий Иванович неоднократно приезжал в первую столицу Древней Руси, работал в Доме творчества «Старая Ладога».

Одно из ведущих направлений творчества Юрия Пенушкина — сюжеты о русской бане. Баня испокон веков считалась местом очищения и обновления, полного погружения даже современного человека в деревенский быт, стихию воды и пара, освобождающую от всего наносного. С энергией, любовью к жизни художник пишет банные сцены,  основу которых составляют прекрасные женские образы.

У Юрия Ивановича много работ, выполненных в жанре натюрморт. Сочные цветовые сочетания, пластическое чутьё художника, буйство энергии мазка наполняют полотна ощущением радости в мелочах, счастья в повседневности. Только настоящий творец видит красоту в обыденности.

«Всё драгоценно в этой жизни», — считает Ю. Пенушкин. Его полотна ярко и красочно демонстрируют всю полноту жизни мастера, радость и жажду творчества, любовь к своему делу.

Посетить выставку могут все желающие по адресу ул. Варяжская, д. 6 А, выставочный зал. Режим работы: ежедневно с 9.00 до 17.00. Контактный телефон: 8 (813) 634-90-50.

ВолховСМИ

"Всё драгоценно в этой жизни"