Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Волховская роспись. Взгляд через столетие»

Опубликовано 3 февраля 2020 года в 18:00
«Волховская роспись. Взгляд через столетие»

«Волховская роспись. Взгляд через столетие»

В Ленинградской области стартовал межрегиональный научно-образовательный проект «Школа мастеров», направленный на поддержку этнокультурной самобытности региона.

В рамках проекта в Волховском городском Дворце культуры состоялось первое мероприятие — тематический круглый стол «Волховская роспись. Взгляд через столетие».

В круглом столе приняли участие сотрудники Российского этнографического музея, музея истории г. Волхова и Новоладожского историко-краеведческого музея, Российского колледжа традиционной культуры, Дома народного творчества ЛО, художники, предприниматели, представители комитета по культуре Ленинградской области и администрации Волховского муниципального района.

В формате открытого диалога участники обсудили этапы становления и развития традиционного для нашего региона промысла – Волховской и Шугозерской росписям по дереву, его художественно-эстетические особенности периода XIX – начала XX века, попытки возродить традиционную роспись в XXI веке, образовательные программы по обучению росписи и методические разработки, опыт методических центров и учреждений образования.

Обсуждались пути развития и продвижение промысла на современном этапе с точки зрения расширения территории, успешные коммерческие практики предприятий народных художественных промыслов, взаимодействие мастеров и предприятий с представителями сферы культуры и туризма.

По завершении встречи директор Волховского городского культурно-информационного центра им А.С. Пушкина Ю.Л. Бойцова и учредитель ООО «Волховская роспись» С.В. Лебедев заключили соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве.

В рамках проекта «Школа мастеров» планируется проведение открытых тематических лекций, конференций, а также мастер-классов на базе КИЦ им. А.С. Пушкина.

ВолховСМИ