Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В столице вепсского края

Опубликовано 3 июля 2019 года в 15:01
В столице вепсского края

В столице вепсского края

27 июня ветераны труда и их внуки, подрастающее поколение, Бережковского СП, совершили экскурсионную поездку в Лодейное Поле. Делегация посетила местный краеведческий музей и мемориальный комплекс «Парк Свирской победы». Лодейнопольский район называют столицей вепсского края в Ленинградской области, поэтому экскурсанты с удовольствием побывали в музее вепсской культуры и Покрово-Тервеническом женском монастыре.

Бережковцы подробно ознакомились с историей основания города, узнали много нового о культуре лодейнопольского края. В «Парке Свирской победы» группа туристов посетила захоронения советских воинов, увидела обелиск «Письмо в будущее», на котором высечены фамилии погибших участников форсирования р. Свирь.

В Тервеничах жители Бережковского СП с интересом прониклись обычаями и традициями вепсского народа, особенностями произношения представителей этноса, оценили народное творчество вепсов. Ребятишек из Бережков в музее больше всего привлекли ткацкие станки и старинная утварь древних жителей Руси.

После посещения известного Покрово-Тервенического монастыря, бережковцы искупались в купели святого источника и запаслись освящённой в соборе водой.

Инициатором интересного и познавательного турне выступил бережковский Совет ветеранов. Финансовую помощь оказал глава поселения, Александр Налётов. 52 бережковца, благодаря Александру Александровичу, на целый день окунулись в историю древнего финно-угорского народа, с комфортом добравшись на большом автобусе туда и обратно.

Совсем недавно ветераны Бережков посетили и историко-краеведческий праздник «Слава русскому оружию», прошедшему в дер. Самушкино. Трансфер на  фестиваль также оплачен главой Бережковского СП.

ВолховСМИ