Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В музее «Ленрезерв» открылась выставка о блокадном Ленинграде

Опубликовано 28 января 2019 года в 10:19
В музее «Ленрезерв» открылась выставка о блокадном Ленинграде

В музее «Ленрезерв» открылась выставка о блокадном Ленинграде

25 января в городе на Неве открылась крупнейшая выставка военной техники и предметов быта времен Великой Отечественной войны, подготовленная патриотическим объединением «Ленрезерв» при поддержке ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В торжественной церемонии открытия принял участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин.

Сергей Бебенин поздравил всех собравшихся с 75-летней годовщиной полного освобождения Ленинграда от блокады и поблагодарил организаторов выставки за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколение и за трепетное отношение к тем, кто воевал и к тем, кто погиб в годы блокады.

«День снятия блокады всеми силами приближали все, боролась и Ленинградская область, которая стала полем битвы вокруг осажденного города. За каждую пядь земли, отвоеванную в те дни у противника, пришлось заплатить ценой многих жизней наших солдат и мирных жителей, — сказал спикер областного парламента. — К сожалению все меньше остается живых свидетелей тех событий, но к счастью в Петербурге есть место, где можно прикоснуться к тем событиям — эта выставка. Здесь всегда много детей, сюда приходят дедушки с внуками».

В 2019 году музей подготовил новую экспозицию. К 75-летию полного снятия блокады Ленинграда на территории выставочного комплекса построена улица блокадного города с трехэтажными домами, в которых размещены новые экспозиции: «Комната актрисы Шестаковой В.И.», «Бомбоубежище», «Школы блокадного Ленинграда», «Индивидуальные средства защиты от отравляющих веществ в годы Второй мировой войны», «Производство в блокадном Ленинграде», «Продовольственное снабжение блокадного Ленинграда», «Печатные издания, выпущенные во время Великой Отечественной войны», «Искусство в блокадном Ленинграде», «Быт жителей блокадного города», выставка плакатов «Боевой карандаш» и многое другое.

Десять тысяч квадратных метров бывшего цеха автомобильного завода на Феодосийской, 4 стали базой «Ленрезерва». Здесь выставлены более сотни образцов раритетной военной и гражданской техники, причем на ходу, уникальная коллекция оружия, амуниции, документов и знамен. Сразу несколько экспозиций, посвященных жизни нашей страны в годы Второй Мировой на фронте и в тылу.

В дни празднования Победы, годовщины снятия блокады «Ленрезерв» открывает свои двери для всех желающих совершенно бесплатно.

 

https://vk.com/lenoblzaks