Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В европейском городе Северо-Запада

Опубликовано 17 сентября 2019 года в 13:40
В европейском городе Северо-Запада

В европейском городе Северо-Запада

12 сентября жители деревни Вындин Остров погрузились в эпоху средневековья и насладились величественной северноевропейской архитектурой. Односельчане провели день в одном из самых европейских городов России со сложной судьбой и богатой историей — Выборге.

Пригород Петербурга, как часто теперь называют Выборг, расположен в 122 км от Северной столицы и всего лишь в 35 от границы с Финляндией. В разные времена город менял подданство, будучи то частью Шведского королевства, то одной из резиденций Великого княжества Финляндского. Даже после российской революции Выборг остался «фином», войдя в состав СССР только в 1944 г.

Буквально каждый уголок города «дышит» его славной историей. Жители Ленобласти, приезжая сюда, испытывают эффект присутствия в Европе. Всё дело в старинной монументальной архитектуре. Застройка характерна для стран Северной Европы, таких как Дания, Швеция, Норвегия. В удивительном Выборге жилым остаётся даже дом постройки XVI века! Не оставят равнодушным ни одного туриста уютные мощёные улочки городка.

Вындиноостровцы с удовольствием прогулялись по Красной и Рыночным площадям, посетили местный рынок, заглянули в Круглую башню. Интересно было пройтись по аллее актёрской славы, так называемой «аллее звёзд», созданной по аналогии с известной кинотропой Голливуда. Появление необычного маршрута связано с проводимым в Выборге с 1993 г. ежегодного кинофестиваля «Окно в Европу». На гранитных плитах аллеи увековечены имена видных деятелей российского кинематографа. Людмила Гурченко, Никита Михалков, Эльдар Рязанов, Василий Шукшин, Вячеслав Тихонов, Алексей Балабанов, Дмитрий Нагиев и многие другие знаменитости и их яркие кинообразы всплывают в памяти во время прогулки по аллее звёзд.

Экскурсанты оценили красоту выборгских святынь, Спасо-Преображенского и Петропавловского соборов. В день поездки выдалась не очень удачная погода, поэтому посетить главную достопримечательность города, Выборгский замок, вындиноостровцам не удалось. Это не отразилось на общем впечатлении туристов, восхищение вызвал и внешний вид могущественного памятника западноевропейского зодчества Средневековья.

В Ленинградской области расположено огромное количество мест для туризма, одно из самобытных и самых впечатляющих — красавец-Выборг. Все участники интересной поездки благодарят за новые впечатления и позитивное настроение местных депутатов. Вындиноостровское поселение — единственное в Волховском районе, где на прошедших выборах 8 сентября абсолютную победу одержали кандидаты партии «Единая Россия».

ВолховСМИ