Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Старая Ладога вернулась к истокам

Опубликовано 24 июня 2019 года в 18:18
Старая Ладога вернулась к истокам

Старая Ладога вернулась к истокам

На два выходных дня, 22-23 июня, Старая Ладога вновь стала столицей. На древней ладожской земле, помнящей Рюрика, Олега и много ещё кого, прошёл очередной военно-патриотический фестиваль «Старая Ладога – первая столица Руси».

— В этом году на фестиваль с богатой, пятнадцатилетней историей приехало особенно много участников – более трёхсот представителей почти тридцати клубов исторической реконструкции из Санкт-Петербурга, Москвы, Мурманска, Череповца, Белоруссии и Германии, — рассказал ВолховСМИ генеральный директор ООО «Социальная пропаганда» из Санкт-Петербурга Игорь Бутин. – Благодаря участию наших друзей из Белоруссии и Германии фестиваль де-факто приобрёл статус международного.

«Социальная пропаганда» и Староладожский музей-заповедник — главные организаторы ежегодного исторического праздника, причём, «Пропаганда» организует его пятый, юбилейный, год подряд.

Люди, взрослые и дети, в старинных, сделанных своими руками костюмах разбили лагерь в урочище «Победище». С самого утра под стенами Староладожской крепости развернули палатки ремесленники – торговцы сувенирной продукцией со всей России. На столах и лавках, в палатках и под открытым небом они предлагали гостям широчайший спектр народных промыслов современной России и древней Руси – расписную глиняную посуду, резьбу по дереву, украшения из стекла, металла, кожи, всевозможную детскую игрушку, напитки и сладости, приготовленные по старинным рецептам. Многочисленные туристы стеной стояли у прилавка с народными музыкальными инструментами – пищалками, свистульками, свирелями и флейтами. На радость детворе очень широко были представлены все виды детского оружия, разнообразных шлемов и защитной амуниции.

Здесь же проходили мастер-классы по ткачеству, изготовлению традиционных славянских узорных поясов, домашних оберегов, обрядовых кукол из травы, соломы, лоскутов ткани, кузнечному и гончарному делу. Желающие, как и многие века назад, состязались в стрельбе из лука и метании топоров в мишень.

Главное действо, ради которого сюда приехали тысячи туристов, состоялось внутри древней крепости над Волховом. Зрители с восторгом внимали встрече легендарного старейшины ильменских словен Гостомысла с Рюриком, которого он призвал на правление. Колоритные, существующие в единственном экземпляре одежды князей и дружинников, устрашающее оружие, сделанное по музейным образцам и наконец, сам вид наших космато-бородатых предков придали встрече неизгладимый антураж.

Особый восторг собравшихся вызвал, конечно, бой стенка на стенку, где под лязг мечей, свист стрел, стоны раненных и победный рёв ранящих развернулось необузданное, красочное и чуть-чуть пугающее действо. В крепости прошли три вида сражений: общие, захват условной территории и бои «пятёрок». Везде победили наши, чужих на празднике не было.

В урочище «Победище» проходили не столько зрелищные шоу, сколько соревнования клубов и отдельных бойцов. Здесь также прошли схватки поединщиков, «пятёрок» на мечах и копьях, турниры по стрельбе из лука, метанию копий-сулиц и другие серьёзные состязания для серьёзных мужчин. Женщины в домотканных одеждах до пят и с венками на головах, как положено, следили за малышнёй и готовили заготовки к пиру победителей.

Организаторы праздника и непосредственные реконструкторы успешно воссоздали образы тех, кто жил, воевал и торговал в Старой Ладоге с VIII по XI века. На этом фестивале, как на всех прошлых и, без сомнения, всех будущих никто не оставался безучастным к происходившему ни на поле брани, ни в центре ремёсел. А это значит, что «преданья старины глубокой» стали каждому чуть ближе, понятнее и, безусловно, роднее.

Игорь БОБРОВ

Фото Даниила СПАРКА

ВолховСМИ