Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Славная победа русского оружия

Опубликовано 30 мая 2018 года в 22:20
Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

2 июня в 12.00 в деревне Самушкино Волховского района (площадка у Храма Сретения Господня) пройдет историко-краеведческий праздник, посвящённый первому историческому сражению на территории Ленинградской области: победе над шведами на реке Воронежке в 1164 году. В этом году отмечается также 10-летие создания прихода Храма Сретения Господня.

Перед началом праздника, в 10.00, игумен Антоний проведёт литургию в храме, выступит православный фольклорный семейный коллектив «Красная горка». Зрителей ждут интерактивные игры и хороводы.

В 12.00 – торжественное открытие праздника.

В 13.00 начнутся историческая часть и концерт. Состоится встреча участников международной молодежной регаты – байдарочного клуба «Александр Невский», которые проделали не лёгкий и не близкий путь по реке Волхов, Ладожскому озеру и реке Воронеге.

Театрализованную реконструкцию сражения проведут участники исторических клубов «Морская дружина «Рус»» (Санкт-Петербург) и «Тринадцатый век» (г. Пушкин).

В концертной программе выступят детский ансамбль русских народных инструментов «Садко», ансамбль танца «Вдохновение», ансамбли русской песни «Дубравушка», «Гори ясно» и другие творческие коллективы и солисты.

Во время праздника будут работать три площадки: детская, ремесленная и историческая.

На детской площадке русские народные игры и забавы проведёт музей «Истории Ижорской земли». Дети смогут покувыркаться на батуте и покататься на электромобилях.

На площадке ремесленников представят ковку изделий из металла в выездной кузне, резьбу по дереву, гончарный круг, прядение из нитей.

На исторической площадке «Дружина» организуют лучный и копейный тиры, фехтовальную площадку, старинные подвижные игры, мастер-класс по корабельному делу, фотозону с оружием и антуражем.

Запланировано проведение лекций-экскурсий о быте и традициях XII века с показательными поединками воинов.

Праздник проводится историко-культурным центром «Воронега» Волховского района (руководитель Николай Ванюшов) при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

Справка

В 1164 произошло знаменательное событие отечественной военно-политической истории – победа над большим шведским войском, которую одержали русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой, и новгородским князем Святославом Ростиславичем.

Сведения об осаде Ладоги и битве на Воронежке в 1164 году остались только в новгородской летописной традиции (Первая новгородская летопись).

По преданию, в честь этой победы в Ладожской крепости был построен храм Георгия Победоносца, на который можно посмотреть и в наше время.

В 2018 году празднуется 854-я годовщина первого исторического сражения на территории Ленинградской области, запечатленного в русской летописи, случившегося за 76 лет до Невской битвы.

Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

Славная победа русского оружия

Источник