Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Шокирующая реальность «Владимирской площади»

Опубликовано 18 января 2019 года в 15:05
Шокирующая реальность "Владимирской площади"

Шокирующая реальность "Владимирской площади"

17 января в КИЦе им. А.С. Пушкина вниманию благодарной публики был представлен спектакль народного театра «Ширма» ( пос. Приладожский ).  Зрителям, которые в большинстве своём были пенсионеры, показали постановку о них самих — шокирующую острой правдой постановку «Владимирская площадь» по пьесе Людмилы Разумовской.

Несмотря на камерный формат спектакля, зрелище было просто потрясающим. Отсутствие грандиозных декораций, профессионального света и даже театральных подмостков не помешало двум актёрам полностью погрузить символический зрительный зал в действо.

Возможно, такому погружению также способствовал реалистичный и актуальный по сей день сюжет спектакля. Действие хоть и происходит в лихие 90 — ые, но полностью актуально для наших дней. Да и знакомо многим, к сожалению. На Владимирской площади Петербурга встречаются давние знакомые, ныне пенсионеры Павел Сергеевич и Вера Ивановна. Здесь пожилые люди не наслаждаются видом известного питерского собора — обоих привела на это место нужда. Вера Ивановна — торгашка, а её знакомый — типичный попрошайка.

Дальнейшее действие полностью раскрывает тяжёлую судьбу каждого персонажа, а также рассказывает об их попытке вопреки всему стать счастливыми. Актёры знакомят зрителя с нелёгкой историей жизни пожилых людей, ставших «бесполезными» для собственной семьи. Безусловно, Павел Сергеевич и Вера Ивановна — собирательные образы, иллюстрирующие шокирующую реальность о жизни пенсионеров. Вернее, о способах их выживания.

И пусть о смене картин «оповещал» лишь периодически включаемый звук рёва автомобилей, благодаря мастерству вживания в роль актёров зрители точно посмотрели хорошее кино. Порой абсолютно пропадало ощущение того, что ты находищься на спектакле. Казалось, что ты и впрямь случайно забрёл на площадь Санкт-Петербурга и наблюдаешь за двумя несчастными людьми, рассказывающими непридуманные вещи…

В течение спектакля звучали аплодисменты, они долго не утихали и в финале постановки. Доброжелательная актриса, режиссёр Мария Михеева ещё долго общалась со зрителями, рассказывая о величайшем из искусств — Театре… Как оказалось, главные герои и в жизни пара. Только, к счастью, в отличие от сыгранных персонажей, они счастливы вместе вот уже 40 лет.

Театр «Ширма» снова приедет в Волхов, уже с новой постановкой. Всем советуем ощутить на себе великую силу искусства. Это того стоит!

 

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото: Даниил СПАРК