Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Первая кругосветка

Опубликовано 30 июля 2021 года в 21:40
Первая кругосветка

Первая кругосветка

30 июля 1815 года из Кронштадта на бриге «Рюрик» вышла в плавание экспедиция под началом лейтенанта Отто Евстафьевича Коцебу. Это было первое кругосветное плавание, предпринятое специально с целью научного исследования географии Тихого океана и отыскания морского пути из Берингова моря в Атлантический океан через бассейн Северного Ледовитого океана.

За время путешествия экспедиции, организованной по инициативе и на средства графа Николая Румянцева, были открыты острова и атоллы в Южной Полинезии, названные именами Николая Румянцева, адмиралов Григория Спиридова и Ивана Крузенштерна, цепь островов Рюрик, а в группе Маршалловых островов — атоллы Михаила Кутузова и Александра Суворова.

В июне 1816 года «Рюрик» прибыл в порт Петропавловск-Камчатский, откуда в июле отправился исследовать американское побережье Северного Ледовитого океана. Пройдя Беринговым проливом и двигаясь на Север вдоль берега Аляски, Коцебу обнаружил, что берег поворачивает к востоку, и решил, что у северной оконечности Америки начинается проход в Атлантический океан. Но затем выяснилось, что он открыл большой залив, который впоследствии был назван в его честь.

Исследовав залив, экспедиция вернулась к берегам Азии, где описала залив Святого Лаврентия на Чукотке, а затем посетила Сан-Франциско, Сандвичевы (Гавайские) и Маршалловы острова, открыв и описав ещё несколько групп коралловых островов.

При повторном исследовании Маршалловых островов в январе — марте 1817 г. были обнаружены новые обитаемые атоллы. Однако из-за болезни лейтенанта Коцебу пришлось отказаться от вторичного исследования северо-западных берегов Америки и, перейдя в северную часть Берингова моря, отправиться домой. К августу 1818 года бриг «Рюрик» вернулся в Санкт-Петербург.

ВолховСМИ