Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Область профессионалов

Опубликовано 25 февраля 2019 года в 11:40
Область профессионалов

Область профессионалов

В Ленинградской области подведены итоги III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

«Ленинградская область входит в число регионов-лидеров по привлечению инвестиций, и одним из наших конкурентных преимуществ при работе с инвесторами является наличие квалифицированных кадров. Мы своевременно взяли курс на модернизацию материальной базы областных профессиональных лицеев и техникумов, а также вступили в семью WorldSkills. Это позволяет ленинградским студентам не только побеждать на российских и международных соревнованиях, но и в ближайшем будущем  гарантированно получить высокооплачиваемые рабочие места на современных производствах нашего региона», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Чемпионат проходил по 27 компетенциям на 12 оснащенных самым современным оборудованием площадках с 18 по 21 февраля. По итогам регионального этапа были определены 111 победителей, которые будут претендовать на выход в национальный этап чемпионата WorldSkills. Основные компетенции, в которых проявили себя молодые участники — столярное и плотницкое дело, флористика, сетевое и системное администрирование, мехатроника, инженерный дизайн, токарные работы на станках с ЧПУ, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, управление железнодорожным транспортом.

Всего за победу боролись 272 участника, их работу оценивали 355 экспертов, сопровождали участников и гостей чемпионата 150 волонтеров. Площадки «Молодых профессионалов» в этом году посетили более 3 тыс.  человек – среди которых школьники и учителя, студенты учреждений профессиональных учреждений и их преподаватели.

Справка
Российская Федерация является членом Движения WorldSkills International с 2012 года и стала 60 страной, вступившей в движение WorldSkills International. Целью движения является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем создания профессиональных стандартов посредством организации и проведения конкурсов среди студентов средних учебных заведений.

Ленинградская область присоединилась к странам и регионам – участникам движения WorldSkills  в 2014 году. Цель международного некоммерческого объединения — повышать престиж рабочих профессий и развивать профессиональное образование.

Ленинградцы успешно выступают в рамках национальных первенств. По итогам всероссийского соревнования WorldSkills в 2017 году областные молодые профессионалы заработали «золото» и «бронзу», в 2018 году на чемпионате России студенты профессиональных техникумов из Ленинградской области взяли одну серебряную и две бронзовые медали.

lenobl.ru