Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Новоладожане просят поддержки у Путина

Опубликовано 8 июня 2018 года в 23:22
Новоладожане просят поддержки у Путина

Новоладожане просят поддержки у Путина

Жители Новой Ладоги Волховского района бьют тревогу по вопросу сноса исторических зданий. И просят помощи у Путина.
Активисты города и местные жители написали обращение к президенту РФ В.В. Путину с просьбой помочь с решением вопроса о сохранении исторических зданий в городе. Свобим обращением неравнодушные жители хотят помещать уничтожению исторического облика Новой Ладоги.

Как рассказывают градозащитники, в последние годы в Новой Ладоге разрушается исторический центр города. Дома, принадлежавшие известным людям в прошлом, с завидной постоянностью возгораются в настоящем.

4 июня 2018 года, по распоряжению администрации был начат снос дома Купца Андреева, что расположен на улице Карла Марска. Предполагается, что на месте старого дома будет разбита стоянка для автомобилей такси. Градозащитники возмущены этим решением и написали обращение на горячую линию Владимиру Путину. В своем обращении они просят остановить снос исторических зданий в городе с уникальной историей.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

В двух часах езды от Петербурга гибнет исторический центр уникального города Новая Ладога. Основанный Петром I и имеющий славную историю, он практически полностью сохранил свой облик, сложившийся более века назад. Больше таких старинных русских купеческих городов в Ленинградской области нет.

К сожалению, последние несколько лет ситуация в Новой Ладоге стремительно ухудшается. На главной исторической улице расселены и брошены все деревянные дома – купеческие особняки XIX века, памятники архитектуры. Из-за отсутствия охраны в них регулярно случаются пожары. Не лучше обстоит ситуация и с каменными зданиями. Почти разрушено здание Городской управы. Стоит без крыши и перекрытий историческое здание, где в годы Великой Отечественной войны размещался штаб Ладожской военной флотилии — объект культурного наследия федерального значения.

Ввиду близости к Петербургу и к Старой Ладоге Новая Ладога имеет уникальный туристический потенциал, который никак не используется. Город пережил Великую Отечественную войну и «лихие 90-е», и больно видеть, как он гибнет в наше мирное и благополучное время. К огромному сожалению, администрации Новой Ладоги и Ленинградской области не контролируют ситуацию. На словах декларируется, что в город будут вложены большие средства и он будет превращен в туристический центр. Фактически – положительные изменения отсутствуют, исторический центр пустеет и разрушается. За все последние годы отремонтирован лишь один памятник архитектуры на окраине города. Эта ситуация создает социальную напряженность среди жителей Новой Ладоги, среди которых много интеллигентных и образованных людей.

Прошу Вас взять восстановление исторического центра Новой Ладоги под личный контроль. Иначе в короткие сроки Ленинградская область лишится уникального исторического объекта, за судьбу которого переживает множество неравнодушных жителей этого региона и Петербурга.»

Текст письма на днях появлися в социальных сетях, идет обсуждение между нашими земляками. Как решится вопрос с историческими зданиями в Новой Ладоге — сейчас сказать трудно. Сами жители разделились на два лагеря — одни хотят видеть свой город с историческими зданиями, архитектурой. Это поможет развить в городе туризм, дать новые рабочие места. Есть те, кто не против сноса «рухляди», если на ее месте возведут что-то нужное и полезное для города.

Источник