Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Новая Ладога — «корюшковая столица»

Опубликовано 23 мая 2019 года в 14:06
Новая Ладога - «корюшковая столица»

Новая Ладога - «корюшковая столица»

В минувшие выходные в Новой Ладоге с размахом и небывалым успехом прошёл первый в Ленинградской области гастрономический фестиваль «Корюшка идёт!».

Справедливо заметить: не меньше самого фестиваля ладожан порадовала подготовка к нему. По мере приближения праздника город преображался буквально на глазах: «латали» дороги, приводили в порядок памятники и другие общественные места, декорировали Ладогу с помощью тематической символики. На глазах жителей на главной площади города «выросла» современная сценическая площадка, у памятников-мемориалов ТЩ-100 и буксира «Харьков» раскинулась деревянная «рыбацкая деревня». Население города предвкушало весёлое торжество, но такого масштабного действа, какое прошло 18 и 19 мая, пожалуй, не ждал никто.

В день фестиваля Ладогу в прямом смысле слова было не узнать. Скорее, она напоминала живописный приморский городок с бойкой торговлей, приветливыми рыбаками, увлечёнными художниками, ярмаркой, тремя сценическими площадками и, конечно же, самой разнообразной рыбой.

Только ленивый ладожанин в этот день не прогулялся по площади Кирова, но таких оказалось очень немного. Здесь, не то слово, было на что посмотреть. На трёх сценах шли прекрасные представления, выступали как местные коллективы, так и творческие гости из Петербурга и области. На участке проспекта Карла Маркса, что рядом с Гостиным двором, располагались огромные батуты и другие всевозможные детские аттракционы. У самой «гостинки» раскинулась традиционная для ладожских праздников ярмарка ремёсел с сувенирами и гостинцами на любой вкус и цвет.

На набережной Ладожской флотилии обосновались живописцы. «Аллея художников» поражала вернисажем картин, посвящённых Приладожью и корюшке. Художник из Киришей Тамара Гриценко спешила поделиться с корреспондентом восторженными эмоциями: «Если бы Вы только знали, как я люблю рыбу! А корюшка! Это же просто гастрономическое чудо! Жду не дождусь, когда попробую сегодня рыбку – пока покупатели не позволяют».

В акватории Волхова проходил настоящий яхт-парад, что было особенно зрелищно в солнечную благодать. К седому Волхову организовали удобные деревянные причалы, так и манили к себе оригинальные инсталляции и всевозможные «рыбные» арт-объекты. Каждый второй фотографировался на фоне светящейся надписи «Я люблю Ленинградскую область».

Безусловно, «фишка» гастрофестиваля – в соответствующей съедобной продукции. Поэтому все дороги в Новой Ладоге 18 мая вели в «рыбацкую деревню». Даже если Вы не любитель рыбы, в этот день невозможно было выйти из артели рыбаков без покупки по душе. На входе взор привлекал мини-бассейн с живыми осетрами, сомами и другим плавающим товаром. Палящее солнце, витающий в воздухе «огуречный» запах корюшки, приветливые «купцы» и широчайший ассортимент рыбных продуктов – чем не курортный городок у моря? Свои деликатесы предлагали такие местные производители, как ООО «Новоладожская рыбная компания», ООО «Причал».

Если Вы ещё не научились готовить корюшку – тогда Вам на мастер-класс. Профессионалы кулинарного искусства демонстрировали различные вариации приготовления этой удивительно вкусной рыбки.

Роскошный «Праздник корюшки» начался торжественным шествием по проспекту Карла Маркса, улице Пионерской, набережной Ладожской флотилии и площади Кирова. Костюмированное открытие гастрофестиваля, тематические выступления участников, сопровождавшиеся интерактивным включением – всё было продумано и организовано первоклассно. Чувствовался уровень и масштаб мероприятия. По многочисленным отзывам ладожан, такого «пира на весь мир» в Ладоге ещё не бывало.

Фестиваль объединил в ярмарочных рядах не только рыбаков со свежим уловом корюшки и других видов рыбы Ладожского озера, но и рыбоводов из разных районов Ленинградской области, выращивающих радужную форель, осетров, сигов, карпов и клариевых сомов. На фестивале представили живую и охлаждённую рыбу разных видов, выращенную в экологически чистых районах, продукцию глубокой переработки рыбного сырья, а также рыбоводное оборудование. Но самое главное и важное для специалистов – обстоятельный, деловой разговор о развитии отрасли. По итогам 2018 года общий объём вылова водных биоресурсов составил 22,4 тыс. тонн. Основа улова — балтийская сельдь, килька, треска, камбала, корюшка, ряпушка, сиг, судак, окунь, лещ, щука, ёрш, плотва. В областных рыбоводных хозяйствах выращивается радужная форель (97%), а также сиг, осетр, карп, клариевый сом, нельма, палия, судак. Общий объём производства товарной пищевой рыбной продукции в 2018 году составил 57,7 тыс. тонн (118% к уровню 2017 года).

Новая Ладога - «корюшковая столица»

В первый «корюшковый» день прошёл конкурс рыбаков, состоялась акция «Зарыбление» — выпуск в реку Волхов молоди сига. Вечером первый в области гастрофестиваль посетил губернатор региона Александр Дрозденко. Внимательно ознакомившись со всеми арт-площадками праздника, глава области вынес положительный вердикт: «Первый блин не получился комом».

Новая Ладога - «корюшковая столица»

 

Во время пресс-подхода губернатор рассказал представителям федеральных, региональных и местных СМИ о роли «корюшкового» праздника в дальнейшей судьбе Новой Ладоги: «Ладога – один из красивейших старинных городов России. Последние 30 лет, к сожалению, ему уделялось слишком мало внимания. Ладога требует реставрации. Чтобы поднять город, нам нужен «якорь», отправная точка. Мы решили, что брендом гастрофестиваля будет не только сама корюшка, но и место проведения праздника. У нас очень амбициозные планы на последующие годы. Надеюсь, фестиваль станет «визитной карточкой» Новой Ладоги и Волховского района».

А.Ю. Дрозденко наградил участников фотоконкурса «Рыба моей мечты» и конкурса частушек «Что о корюшке судачить? Лучше взять да порыбачить!», а также вручил почётные грамоты лучшим из лучших работникам рыбохозяйственной отрасли.

Вечером ладожан и гостей города ждала сенсация – танцевальные шлягеры исполнил любимец публики, популярный певец Максим Леонидов. В 23:00 город озарил потрясающей красоты салют.

 

На следующий день, 19 мая, ярмарка продолжала функционировать, пришедших на площадь зрителей радовали творческими номерами коллективы Волховского и Тихвинского районов и государственный оркестр народных инструментов «Метелица».

По словам Александра Дрозденко, на следующий год фестиваль планируется проводить в течение трёх дней. В планах – целая ежегодная «неделя корюшки». Судя по дебюту, подобное мероприятие и правда кардинально меняет Новую Ладогу, превращая её в популярный туристический центр. Будет здорово, если легендарная корюшка «спасёт» город: станет узнаваемым брендом, привлечёт инвестиции в местный бюджет и положит начало реальным преобразованиям, уже так давно необходимым городу. Праздничные выходные показали: Ладога может и должна быть туристской и курортной! Всем организаторам фестиваля «Корюшка идёт!» — браво и респект! Ладога ожила и стала воистину Новой!

Юлия ГАРАГОНИЧ

Фото: Даниил СПАРК

ВолховСМИ