Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Ладожские храмы будут восстанавливать

Опубликовано 23 октября 2019 года в 11:31
Ладожские храмы будут восстанавливать

Ладожские храмы будут восстанавливать

22 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием. На заседании, в котором приняли участие председатель областного комитета по культуре Владимир Цой, глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун, представители духовенства региона.

С митрополитом Варсонофием глава Ленобласти обсудил вопросы, связанные с сохранением культурного наследия Новой Ладоги.

Священнослужители озвучили Дрозденко варианты сохранения ладожских православных храмов, памятников архитектуры. По мнению Александра Юрьевича, Новая Ладога — место культурно значимое не только для Ленобласти, но и всей России.

«Трудно переоценить культурное наследие и Старой Ладоги, и Новой Ладоги, и тех монастырей, которые находятся на территории этих поселений. Мы, как и представители православной церкви, заинтересованы в том, чтобы эти исторические места были востребованы у туристов, паломников», — отметил Дрозденко.

В Новой Ладоге находятся четыре объекта культурного наследия: церковь Георгия Победоносца, церковь Александра Невского, церковь Климента Римского и Петра Александрийского, собор Николая Чудотворца (Никольская церковь бывшего Николо-Медведского монастыря, объект федерального значения). В настоящий момент проведён конкурс и разрабатывается проект реставрации комплекса святого Климента (пр. Карла Маркса).

По итогам заседания глава региона поручил создать рабочую группу по сохранению культурного и исторического наследия Старой и Новой Ладоги. В неё войдут специалисты комитетов по ЖКХ и культуре Правительства ЛО, представители администрации Волховского района и духовенство. Сопредседателем группы от областного Правительства назначен Николай Емельянов (заместитель председателя Правительства ЛО по социальным вопросам).

ВолховСМИ