Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Эхо двух великих войн

Опубликовано 6 февраля 2019 года в 9:30
Эхо двух великих войн

 

Эхо двух великих войн

5 февраля в музейно-выставочном центре «ФосАгро-Метахим» состоялось открытие выставки «Живая история. Эхо двух великих войн», посвящённой Дню защитника Отечества

Первыми гостями выставки, организованной на материалах коллекционера, любителя военной истории Н.В. Кицерова и находках поискового отряда «Пересвет», стали представители старшего поколения из Волховского комплексного центра обслуживания населения «Береника» (Дом ветеранов).

Заместитель командира «Пересвета» Александр Анускин и командир подразделения Павел Тихомиров рассказали о деятельности своего поискового отряда, одного из старейших не только в Ленинградской области, но и в России. Созданный в 1989 году при Волховском горкоме комсомола, отряд сначала назывался «Совесть», в 1993 году он был переименован в «Прорыв», а в 2003 году – в «Пересвет».

Большая и благородная цель поиска — увековечение памяти погибших, обозначение рубежей обороны, мест самых значительных боёв и сражений. За тридцать лет активной работы бойцы отряда обнаружили и торжественно перезахоронили останки более тысячи советских воинов, павших в боях за Родину. Множество имён солдат и офицеров, считавшихся пропавшими без вести, удалось восстановить.

В экспозиции этой выставки «Пересвет» представил малую часть найденных и реконструированных предметов военного времени, приглашая присутствующих в свой музей на Волховском пр., 24, который к Дню Победы обязательно откроется после ремонта.