Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

«Хочу написать настоящие стихи»

Опубликовано 21 июня 2021 года в 12:20
«Хочу написать настоящие стихи»

«Хочу написать настоящие стихи»

Вчера исполнилось 89 лет со дня рождения ярчайшего поэта современности Роберта Рождественского…

20 июня 1932 года в деревне Косиха Алтайского края родился Роберт Станиславович Петкевич — будущий советский и российский поэт Роберт Иванович Рождественский.

В своей автобиографии он писал: «А еще очень хочу написать настоящие стихи. Главные. Те, о которых думаю все время. Я постараюсь их написать. Если не смогу, – будет очень обидно».

В 1951 году Рождественский поступил в Литинститут. В то же время здесь учились Евгений Евтушенко, Булат Окуджава, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина. Поэт подружился с ними. Сокурсники постоянно собирались вместе, обсуждали современную поэзию и творчество друг друга. Их часто отправляли в путешествия по СССР, на практику в разные части страны. Однажды Рождественский даже побывал на Северном полюсе, на советской дрейфующей станции, которая была расположена прямо на льдинах. Эта поездка произвела на поэта огромное впечатление – несколько лет спустя он выпусти книгу стихов «Дрейфующий проспект».

В 1955 году произошла встреча  со студентом консерватории Александром Флярковским, который написал музыку к стихам поэта, так появилась первая песня «Твое окно». Рождественский быстро приобрел славу поэта-песенника, чьи стихи прекрасно ложились на музыку. Многие песни становились шлягерами и в течение многих лет пользовались особой любовью у советской публики.

Поэт стремился к изображению реальной жизни, советской повседневности, не приукрашивая ее. Поэтический талант Роберта Ивановича был многогранен: он с легкостью писал на любые темы, будь то война, любовь или житейские трудности. Его произведения звучали в кинофильмах «17 Мгновений весны», «Неуловимые мстители», «Карнавал» и других.

Проявил себя Рождественский не только в качестве поэта. Он руководил комиссией по литературному наследию таких авторов как Осип Мандельштам, Марина Цветаева, Владимир Высоцкий.

В 1990 году у Роберта Ивановича диагностировали страшное заболевание – опухоль головного мозга. Однако вовремя сделанная операция продлила ему жизнь еще на несколько лет. Скончался Рождественский от инфаркта 19 августа 1994 года.

ВолховСМИ