Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Дикая кража в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре

Опубликовано 15 февраля 2021 года в 11:35
Дикая кража в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре

Дикая кража в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре

12 февраля в Тихвинском районе Ленинградской области сотрудниками полиции был задержан подозреваемый в краже, 33-х летний житель города Тихвин.

Из материалов уголовного дела по третьей части статьи 158 УК России («Кража»), возбуждённому в отношении злоумышленника, стали известны подробности происшествия. Воровство произошло в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре, откуда были похищены мощи святой блаженной Матроны Московской.

На вид обычный молодой человек, во время посещения храма незаметно для охранника положил ларец с мощами в рюкзак. Через несколько часов после обращения сотрудника охраны монастыря в полицию, вор был задержан. Однако, к моменту задержания мощей при нём обнаружено не было – оказалось, что он успел продать похищенное антиквару за 500 руб.

На сайте МВД России была опубликована видеозапись допроса задержанного. Все посмотревшие это видео – нормальные, добропорядочные люди, были крайне возмущены: как только такое могло прийти в голову этому человеку, и вообще, можно ли его назвать человеком после этого? Понятно, что внешний вид и манера поведения данного существа говорит о его асоциальности, необразованности, даже недалёкости. Возможно, он не работает и промышляет на жизнь воровством. Но вот отсутствие даже капли святого, человеческого, христианского – поражает больше всего. Ни порядочности, ни совести, ни веры – ничего в нём нет, а может никогда и не было.

Наказание для такого вора неизбежно. Он обязательно ответит за содеянное и перед судом, и перед народом – своими согражданами и верующими, хотя православные всегда, всем и вся прощают.

Мощи Матроны Московской будут возвращены в Тихвинский Богородичный Успенский монастырь. А вот вернуть человеку человеческое – наверное, вряд ли удастся.

Дикая кража в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре

ВолховСМИ