Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День партизан и подпольщиков

Опубликовано 29 июля 2019 года в 13:01
День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков

День партизан и подпольщиков — памятная дата в России, которая отмечается 29 июня, начиная с 2010 года.

Учреждён Государственной Думой России в марте 2009 года. 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации, 11 апреля 2009 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон.

Как только волховчане узнали о вероломном нападении гитлеровской Германии, они заявили о своей решимости грудью встать на защиту Родины, отдать все свои силы для фронта, для победы.

Уже в июне 1941 года по призыву ленинградцев и москвичей стало создаваться народное ополчение. Пример подали рабочие ВАЗа: добровольцами записались 74 алюминщика. Этот отряд в июле был направлен в действующую армию. Всего по Волхову и району в народное ополчение записалось 600 человек.

Впоследствии на базе истребительных батальонов, народного ополчения и отрядов особого назначения стали создаваться партизанские отряды и группы. Всего их было создано в городе — 10, в районе — 2. Партизанские отряды и группы насчитывали 387 человек (в том числе 195 действовали в тылу врага, 14 волховчан — в других отрядах и бригадах области). Отбор партизан был тщательный. Учитывалось физическое состояние, деловые и моральные качества, семейное положение.

ВолховСМИ