Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

День памяти Серафима Саровского

Опубликовано 1 августа 2021 года в 8:55
День памяти Серафима Саровского

День памяти Серафима Саровского

Православная церковь отмечает день памяти русского святого 15 января и 1 августа. 15 января — день кончины святого, 1 августа – обретение его святых мощей.

Мальчика, родившегося в Курске 19 июля 1754 года, нарекли Прохором. Его отец Исидор Мошнин был богатым купцом, человеком благочестивым и щедрым на милостыню. Он владел кирпичным заводом и возводил немало каменных зданий и церквей.

Старший брат Прохора занимался торговлей. Такое же будущее пророчили и младшему, заставляя его трудиться в лавке. Но Прохор помогал брату лишь из послушания, его влекло в церковь, на церковные службы.

В семилетнем возрасте ему была явлена Божия милость, когда он упал с высокой колокольни и остался невредим. В 10 лет Прохор сильно заболел, надежды на выздоровление не было. Но в какой-то момент во сне ему явилась Сама Богородица пообещала исцелить мальчика. Мать приложила сына к чудотворной иконе Знамения Божией Матери и он постепенно поправился.

Будучи 17-летним юношей Прохор испросил у матери благословения на монашескую жизнь. Агафья благословила его медным крестиком и он носил его с собой до самой смерти.

В 1778 году 20 ноября Прохор поступил в Саровский монастырь. Об этом свидетельствуют документы, которые сохранились в архиве до наших дней. В монашестве преподобный получил имя Серафим. Долгие годы подвизался Серафим Саровский в пустыне, в течение тысячи дней и ночей он молился на камне Иисусовой молитвой, пережил нападение разбойников, жестоко покалечивших его топором. Долго болел Серафим, но, как всегда, Богородица не оставила свое любимое чадо. Своих обидчиков Серафим простил и просил не наказывать их.

За свои труды подвижник обрел дары прозорливости и чудотворения и после длительного затвора стал принимать всех приходящих к нему за советом и утешением. Современники говорят, что святой исцелял не столько кротким словом, сколько любовью и радостью, исходившими от него. К любому человеку преподобный обращался с умилением «радость моя».

После мирной кончины преподобного в 1833 году почитание стало особенным. По свидетельству очевидцев на его могиле часто совершались чудеса. В 1903 году преподобного причислили к лику святых. Сейчас мощи Серафима Саровского покоятся в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, который благодаря этому является одной из самых известных обителей России.

ВолховСМИ

День памяти Серафима Саровского