Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Играть несмотря ни на что

Опубликовано 28 июля 2018 года в 2:41
Играть несмотря ни на что

Играть несмотря ни на что

Не поверите: в 2019 году исполняется целых 100 лет футбольной команде «Вега» из Новой Ладоги. Дата впечатляет, пожалуй, «Вега» — старейшая команда Волховского района! Солидный возраст, опыт и яркое спортивное прошлое команды– всё это, конечно, замечательно. Но спорт – это здесь и сейчас. Как же обстоят дела команды-старожила на сегодняшний день? О борьбе на поле и за его пределами нам рассказал бывший многолетний капитан «Веги», а также руководитель спортивного сектора Новоладожского Центра культуры, спорта и туризма Юрий Боголюбов.

Корр.: Юрий, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, команда уже готовится к празднованию 100-летия, задумки есть? Или во время чемпионата мира было не до креатива?

Юрий: Здравствуйте. чемпионат, бесспорно, захватил всеобщее внимание. Но про важную дату мы не забываем. Задумка есть. Хотим устроить необычное мероприятие, скорее, больше торжественное, чем спортивное. В планах собрать всех когда-либо игравших в составе «Веги» игроков. А далее самое интересное: нынешние игроки объединятся с бывшими футболистами команды. В итоге мы создадим команды, где будут играть два действующих футболиста и два игрока уже завершивших свою футбольную карьеру (плюс вратарь). Проведём праздничный турнир, где бывшие «веговцы» вновь почувствуют азарт игры, вспомнят былые заслуги и просто пообщаются со старыми партнёрами по команде.

Корр.: Задумка интересная. Пусть всё получится, будем ждать турнира с нетерпением. Что насчёт сегодняшней «Веги»? Как обстоят дела, чем живёт команда?

Юрий: Честно? Нужно отдать должное костяку из опытных футболистов, что команда на сегодня существует и принимает участие в соревнованиях. Ведь в Ладоге нет оборудованного для игры в большой футбол поля, а также своего спортзала, где мы могли бы полноценно проводить тренировки. А если бы поле всё же появилось – поверьте, город бы воспрял духом в плане спорта, ведь городской стадион – это спортивная основа любого населённого пункта!

Корр.: Подождите, но ведь, в конце концов, есть две спортивных площадки у школ, спортзалы там же. Разве они не доступны для городской команды?

Юрий: Накладки возникают постоянно, у школ ведь своё расписание: уроки, секции, летом – лагеря. А нам, чтобы быть конкурентоспособными, тренироваться нужно регулярно. Летом тренироваться на большом поле у нас нет ни какой возможности, зимой, за свои средства приходится арендовать под тренировки зал в ФОК «Левобережный» в Волхове. От лица команды хочется выразить огромную благодарность руководству первой школы, за то, что дают возможность нашей команде и всем желающим тренироваться на своей спортивной площадке, в отличии от второй школы, площадка которой, если не считать уроки физкультуры, всегда заперта на ключ.

Корр.: Да уж, всех призывают к ЗОЖу и спорту – и сами же создают барьеры, странно и нелогично. Столько сложностей, а ведь «Вега» не сдаётся, продолжает играть. Чем мотивируете себя?

Юрий: Команда держится на энтузиазме. У «Веги» действительно богатая спортивная история, нам команду передали ветераны. Мы чувствуем ответственность перед ними и перед богатейшей историей нашей команды, поэтому мы просто обязаны осуществить преемственность поколений, иначе быть не может! Просто так взять и бросить всё – это не про футболистов команды «Вега». Нас просто не поймут.

Корр.: Неужели никак нельзя решить проблему? Сейчас все заразились футбольным духом, прошёл чемпионат мира, активно реализовываются социальные программы в разных городах. В конце концов, есть спонсоры…

Юрий: Спонсоров у нас нет. За свой счёт организовываем выезды на тренировки и официальные матчи. Администрация оплачивает взносы за соревнования и аренду поля. На положительное влияние чемпионата мира, безусловно, все надежды. Возможно, и нас, наконец, осчастливят. Ведь в остальных поселениях нет такой проблемы, хотя многие из них значительно меньше. Всё для футбола сделано в Вындином Острове. Матч чемпионата района в поселении – это праздник спорта для всех жителей, без преувеличения. Всегда футбольный бум в селе Паша и Сясьстрое, огромными шагами в плане футбольной инфраструктуры и результатов движутся Кисельня и Старая Ладога. Мы тоже могли бы так… Во времена Советского Союза на территории нынешнего микрорайона «В» было одно из лучших футбольных полей в области! А сейчас…

Корр.: А как же поле рядом с предприятием «Медпол» в микрорайоне «Южный»? Вроде бы соорудили – а безрезультатно..?

Юрий: Совершенно верно – безрезультатно. Не довели до ума проект. Забор возвели, а в само поле не вложились. В итоге – оно признано не пригодным для игры в футбол и травмоопасным. Если бы чиновники тогда отнеслись добросовестно к своей работе, то новоладожский спорт, а в особенности футбол были бы уже на очень высоком уровне, но увы, на выходе кроме непонятно чего огорождающего забора и обещания чиновников со временем всё довести до ума, мы не получили ничего.

Корр.: Да, оказывается трудных моментов «Веге» хватает не только во время матчей. Но спорт есть спорт – без этого никуда. Давайте о приятном. «Вега» — возрастная команда, как известно. Но в нынешнем составе есть и новые игроки. Можно поподробнее?

Юрий: Вы абсолютно точно заметили про статус возрастной команды. Тем не менее у нас всё-таки появляется молодая подпитка. Мы очень рады появлению нового перспективного 16-него вратаря Вячеслава Назарова, потихоньку подходят к составу Максим Осипов и Ярослав Сорокин. Бразды правления «Вегой» недавно передали новому капитану, Михаилу Козачуку. Обычно кто-то из старшего поколения возглавлял команду. Дело ответственное, нужно всех собрать, организовать, уладить множество моментов. Но Михаил, как оказалось, отлично справляется – значит, решение верное.

Корр.: Расскажите ещё о самой «Веге».

Юрий: Стиль у команды жёсткий – мы всегда говорим молодым игрокам: «Не убирайте ноги». Такая борьба – это наша традиция, наш почерк. Между прочим, «Вега» — последний чемпион Волховского района при СССР. В 91-м были первыми. Среди значимых достижений за последнее время: 3-е место в чемпионате района в 2013-ом, победа в кубке по мини-футболу в 2009-ом, вновь 3-е место в чемпионате в 2015-ом. В этом сезоне команда снова обретает себя. Играет достойно, без борьбы никому не проигрывает. «Вега» всегда была очень непредсказуемой командой, может проиграть самому слабому сопернику и выиграть у самого сильного.

Корр.: Что с будущим команды? Смена подрастает?

Юрий: Нам приятно, что появилась команда «Мини-Вега», принимающая участие во всех внутригородских футбольных соревнованиях. Это прямая дорога в главную команду в будущем. Опытный футболист «Веги» Пётр Гришин на базе нашего Центра культуры, спорта и туризма ведёт футбольную секцию для малышей «Веговец». Так что со сменой всё в порядке.

Корр.: Юрий, спасибо за разговор. «Веге» — побед и понимания со стороны властей города. И не только в юбилейный год. После грандиозно прошедшего чемпионата мира верим и надеемся на изменение ситуации к лучшему. Кто знает, может и в нашей провинции растут будущие звёзды большого футбола.

Беседовала Юлия ГАРАГОНИЧ