Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В городском Совете депутатов

Опубликовано 25 сентября 2018 года в 23:05
В городском Совете депутатов
В городском Совете депутатов
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В повестку очередного, шестьдесят третьего, заседания Совета МО город Волхов 25 сентября депутаты включили пять вопросов.

С информацией о внесении изменений и дополнений в городской бюджет выступила председатель районного комитета финансов Венера Зверкова. Совет единогласно проголосовал за увеличение общего объёма доходов городского бюджета на 1 835,6 тыс. рублей за счёт безвозмездного поступления из средств областного бюджета, предусмотренных на поддержку граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области.

Вторым вопросом повестки представитель комитета по управлению муниципальным имуществом предложила включить в Перечень муниципального имущества, находящегося в собственности МО город Волхов, помещение на ул. Дзержинского. Этот вопрос также был утверждён единогласно, но в ходе обсуждения прозвучали предложение депутата Баскаковой о принципиальном пересмотре подхода администрации к передаче муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего бизнеса. Наталья Юрьевна отметила, что на сегодняшний день в Волхове достаточно много пустующих помещений, принадлежащих городу, которые не интересны арендаторам, особенно начинающим, по причине высокой стоимости арендной платы, которая не включает в себя стоимость коммунальных услуг, необходимости первоначальных вложений в ремонт и переоборудование этих помещений и другие затраты. При равных площадях предпринимателям гораздо выгоднее арендовать необходимые помещения у частных собственников, т.к. их арендная плата хотя и несколько выше, но включает в себя стоимость тепло-, водо- и электроснабжения, услуги уборки, охраны и т.п. К тому же, частники, в отличие от МО, сдают в аренду площади полностью готовые к эксплуатации, не нуждающиеся в ремонте и переоборудовании. Председательствующий на заседании глава МО Виталий Напсиков поддержал коллегу, и в развитие темы поручил КУМИ подготовить к следующему заседанию Совета предложения по более оптимальному использованию муниципального имущества. «Ситуация, когда муниципальные помещения длительное время пустуют, город не получает прибыли, а предприниматели поддержки – неправильная», — подчеркнул Напсиков.

Ирина Ефремова, и.о. председателя комитета по экономике и инвестициям подробно доложила об установлении тарифов на гостиничные услуги по адресу г. Волхов, ул. Волгоградская, 23.

Председатель комитета по ЖКХ, жилищной политике Светлана Гаврилова проинформировала об установлении стоимости платной услуги посуточного проживания в пяти комнатах муниципального общежития на ул. Ломоносова, 16.

Председатель Контрольно-счётного органа ВМР Ольга Иьичёва представила депутатам информацию о результатах проверки законности использования бюджетных средств за 2016-2017 годы в Муниципальном казённом учреждении культуры «Волховский городской культурно-информационный центр им. А.С. Пушкина. Ольга Ивановна не стала подробно комментировать имеющийся у депутатов 25-страничный отчёт, обратив внимание собравшихся лишь на основных его положениях. По результатам выявленных в отчётный период нарушений использования бюджетных средств главному бухгалтеру КИЦ им. А.С. Пушкина объявлен выговор, с директором не продлён муниципальный контракт. Председатель КСР подчеркнула, что правоохранительные органы не обнаружили в представленном отчёте признаков преступных деяний со стороны администрации КИЦ.

Все рассмотренные вопросы прошли предварительное рассмотрение на заседаниях профильных комиссий, их обсуждение, утверждение и принятие к сведению уложилось в один час работы Совета. По окончании официальной части глава МО В. Напсиков от имени коллег поздравил депутата, директора ФСЦ «Волхов» Александра Цветкова с очередной победой главной волховской команды в Кубке Ленинградской области по футболу и с вводом в строй после реновации стадиона «Локомотив». Также, Виталий Викторович пригласил депутатов принять участие в закладке комсомольской аллеи в честь 100-летнего юбилея ВЛКСМ. 28 сентября, в 14 часов, на бульваре Южный и в пер. Железнодорожный ветераны комсомола, представители депутатского корпуса, районной администрации, общественных, молодёжных и ветеранских организаций вместе со всеми желающими жителями города посадят 100 саженцев клёна.

И. БОБРОВ