Продолжение Дня физкультурника

Опубликовано 13 августа 2018 года в 0:31

Вчера в России в прямом смысле активно отметили День физкультурника.

По всей стране прошли мероприятия, связанные со спортом. Но представители администраций Волховского и Лодейнопольского районов решили продлить спортивный уик-энд.

12 августа состоялась очередная встреча представителей власти спортивного характера. Главы и работники администраций Волхова и Лодейного поля встретились на втором по счёту товарищеском матче по хоккею, который прошёл на базе Лодейнопольской ледовой арены. Первая встреча такого оригинального формата проходила в Киришах.

После приветственных слов Главы администрации Волховского района и Главы Лодейнопольского муниципального района – Александра Белицкого и Сергея Баранова соответственно – команды прослушали гимн РФ, который своим торжественным звучанием настроил участников на серьёзную борьбу. Тем более собравшиеся были полны азарта, каждая сборная жаждала одержать победу.

Начало матча, тем не менее, прошло в спокойном режиме. Игроки присматривались друг к другу, оценивали силы и возможности. Постепенно на льду развернулась настоящая борьба, темп нарастал, а с ним и боевой дух хоккеистов-любителей. Открыть счёт на табло, конечно же, хотелось и волховчанам, и лодейнопольцам. Но это оказалось не так-то просто. Первые 15 минут попасть в ворота противника не удавалось никому, но это лишь разжигало интерес всех находившихся на льду. И вот, удача улыбнулась сборной Волховского района! За 5 минут до конца первого периода гости «распечатали ворота»! Воодушевлённые первым голом, игроки второго звена повторили достижение и забили снова в самом конце первого периода. Таким образом, первая треть матча завершилась со счётом 2:0 в пользу волховских чиновников.

Самое интересное в спорте – это непредсказуемость и контраст. Второй период на радость зрителям, заполнившим все немногочисленные трибуны, сложился совершенно по-иному, нежели чем первый. Представители Лодейнопольского района вовсе не хотели уступать гостям. Вследствие чего хозяева начали вести серьёзную жёсткую игру, форсируя ворота противника. Волховчане явно не были готовы к такому неожиданному повороту событий! Темп возрастал, борьба стремительно накалялась! Речь уже однозначно не шла о любительской игре – нешуточные страсти и стремление забить гол придавали встрече характер профессиональной игры. В самом разгаре мужских баталий, случилось небольшое спортивное недоразумение. Волховчане забили в третий раз, судьями гол был засчитан. Но после несогласия со стороны лодейнопольской сборной, решение судейского состава изменилось — очко было аннулировано. Как обычно и бывает в спорте, такой поворот вызвал бурю возмущения и волну негодования со стороны волховской группы поддержки. Но спорт есть спорт, главное, что спорный момент не умерил пыл волховских хоккеистов. А вот лодейнопольцы всё же смогли отыграться. Нежелание уступать помогло забить в ворота Волховской сборной целых 3 шайбы. Итог второго периода – 3:2, теперь в пользу Лодейного Поля.

Но апогеем красивой игры в хоккей и бурных спортивных эмоций стал финальный третий период. Это, без преувеличения, было настоящее ледовое побоище. Здесь были все составляющие зрелищного хоккея  — удаления с поля, ожесточённы спортивные схватки хоккеистов, эмоциональные диалоги игроков с судьями. Третий период окончательно подтвердил – здесь никого не интересует просто любительская игра. Важен результат, борьба, — победой грезили и волховчане, и лодейнопольцы. Встреча по накалу эмоций и спортивных страстей явно не уступала профессиональным играм высшего дивизиона. Интрига на льду сохранялась до последних минут.   За 5 минут до окончания матча Лодейнопольская сборная забила ещё две шайбы и, по всей видимости, окончательно успокоилась в предвкушении триумфа. При преимуществе в 3 шайбы хозяева не скрывали своих радостных эмоций ощущения победы. Но Волховская команда не собиралась сдаваться. За 5 минут до конца третьего периода гости совершили настоящее чудо. В итоге за минуту до конца третьего периода волховчане заслуженно вырвались вперед! В хоккее поистине минута решает всё – это действительно так, и игра работников администраций в Лодейном Поле снова подтвердила это. Счет на табло в какие-то мгновения изменился с 5:3 на 5:6. В перерыве между забитыми голами символично звучала композиция «Не думай о секундах свысока»

Итак, напряжённый и насыщенный матч закончился в пользу Волхова со счётом 6:5. Это была заслуженная победа в упорной красивой борьбе. Учитывая, что в Волхове нет ледовой арены для проведения полноценных тренировок, это не просто хороший результат, это потрясающее мастерство и заслуженный успех наших волховчан. Мужчины устроили настоящий праздник спорта всем, кто был на матче. Браво, Волховский район! Мы гордимся Вами!

Очень многое, на самом деле, решает тыл – поддержка, то есть болельщики. Поддержать волховчан приехали даже футболисты, которые в этот день участвовали в Чемпионате Ленобласти по футболу среди ветеранов. Искреннее волнение болельщиков, их непоколебимая вера в успех команды, как ничто другое помогли волховчанам одержать победу на территории команды-соперника.

В общем, Волховский район держит марку в спорте и сдавать свои достойные спортивные позиции не намерен. Только вперёд, к новым победам и результатам. Очень здорово и необычно, что чиновники-коллеги устраивают не только официальные встречи, но и такие спортивные феерии. Это достойный пример всем, кто пока ещё не приобщился к спорту.  Срабатывает такая наглядная пропаганда намного эффективнее, чем просто призывы к здоровому и активному образу жизни.

Продолжение Дня физкультурника Продолжение Дня физкультурника Продолжение Дня физкультурника