Победа Волхова на Кубке области по футболу

Опубликовано 18 сентября 2018 года в 11:49

15 сентября в Гатчине на стадионе «Спартак» состоялся финальный матч Кубка Ленинградской области по футболу среди мужских команд. В нем приняли участие ФК «Гатчина» из одноименного города и ФСЦ «Волхов». Тренерским составом нашей команды еще в начале сезона одной из приоритетных задач являлась попадание в финал Кубка области, а также его завоевание. Перед матчем мнения многих футбольных специалистов разделились по поводу того, кому в этот день суждено поднять над головой футбольный трофей.

На предматчевой установке наши тренеры попросили ребят предельно надежно сыграть в обороне собственных ворот, а то что свои моменты впереди наши футболисты смогут реализовать в забитые мячи, сомнений ни у кого из команды не вызывало.

Начало финальной встречи смотрелось как в лучшем духе европейских клубных турниров. Организованный выход обеих команд вместе с футбольными арбитрами, аплодисменты болельщиков на трибунах и предстартовое волнение самих игроков.

Стартовый свисток первого тайма возвестил зрителям о кубковом противостоянии и хозяева в первые 10-15 минут сумели показать, что их решимость и мотивация на игру запредельная. Моменты возникали с завидным постоянством. Не хватало в отдельных эпизодах реализации в завершающей фазе, в каких-то прекрасно играл на последнем рубеже наш голкипер-Виктор Зык. Наши футболисты тоже не отсиживались в глухой обороне и имели несколько опасных моментов.

Гатчинские футболисты, не сумевшие получить от своего стартового натиска особых дивидендов, начиная с 20 минуты стали отдавать свое преимущество на футбольном поле и волховчане смогли этим подарком прекрасно воспользоваться. Сергей Сафронов получил от партнеров передачу с левого фланга, протащил в своем излюбленном стиле и пробил в ближний угол. Вратарь «Гатчины» сумел ногой отбить мяч, но после этого он взлетел вверх в штрафной площади и опустился прекрасно на ногу пробившему слету под самую перекладину неотразимо Антону Никифорову. «0-1» — и радости наших футболистов не было предела. Локальный успех придал сил нашей команде и они спокойно ушли на перерыв, ведя в счете.

Второй тайм гатчинцы вновь начали активно и было видно, что в раздевалке тренер Андрей Симоник постарался донести до них, что, играя дома, необходимо во что бы то не стало забивать и выигрывать. Надо сказать, что второй тайм остался за хозяевами полностью. Они были мобильнее, активнее, меньше ошибались и больше создавали по сравнению с первым таймом. Наши футболисты старались сохранить победный счет, терпели и ждали своих моментов. К сожалению, главный арбитр матча Алексей Манин в нескольких непростых ситуациях давал судейские свистки не в нашу пользу. Футболисты ФК «Гатчины» после очередного стандарта на 80 минуте сумели головой завершить взятие ворот волховчан. Автором забитого мяча стал Денис Красоцкий.

Стало немного тревожно и досадно от происходящего на поле. Самое главное, что наши ребята выдержали, на зубах, на мужском характере и желании победить в этом кубковом противостоянии.

Дополнительное время не выявило победителя на поле, а в серии послематчевых пенальти хладнокровнее и мастеровитее оказались волховские футболисты. Они смогли забить все свои мячи, в то время как гатчинцы не смогли пробить нашего вратаря в своей четвертой попытке.

То волнение и напряжение, царившее на футбольном поле в тот момент нельзя передать словами. Никто не хотел уступать. Автором победного удара стал Евгений Мешков, возвестивший о победе всего волховского футбола. Жаркие объятия, качания всей команды Виктора Зыка, своих тренеров Николая Робертовича Красавина, Александра Михайловича Цветкова. Браво, молодцы ребята, и все, кто причастен к этой исторической победе. Ведь наша команда второй год подряд становится победителем и обладателем Кубка Ленинградской области.

Также хотелось бы отметить потрясающую поддержку наших футболистов военнослужащими Военной Академии материально-технического обеспечения, которые под звуки барабана громогласно гнали своих любимцев вперед к победной цели. Это наша общая победа и мы еще раз искренне поздравляем всю команду, тренеров ФСЦ «Волхов» с этой исторической победой в Кубке Ленинградской области по футболу.

Автор: Алексей КОНДРАТЬЕВ