Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Вечер цыганской культуры

Опубликовано 8 апреля 2021 года в 12:48
Вечер цыганской культуры

Вечер цыганской культуры

Сегодня, 8 апреля, во всём мире отмечается Международный день цыган. Это событие значимо не только для самих цыган, но и для почитателей цыганской культуры, а также для всего многонационального современного социума.

По случаю празднования 50-летия Международного дня цыган вчера в Доме дружбы Ленинградской области прошёл Вечер цыганской культуры. Для многонационального сообщества нашего региона это мероприятие стало воплощением близкого знакомства с цыганской культурой и самим народом, с его традициями и богатым внутренним духовном миром. Интернациональная встреча позволила воплотить идею сплочения народов, живущих в одном районе, или даже на одной улице или в том же доме, помогло нам составить более верное представление друг о друге.

С приветственным словом выступила председатель нашего комитета Лира Бурак. Она рассказала о том, что в регионе давно и активно ведётся важная для социально-экономического и этнокультурного развития и адаптации цыганского населения области многоплановая работа.

Социологическое исследование, которое проводилось несколько лет назад, позволило анкетировать 94% населения цыганской национальности и получить базовую информацию для разработки дорожной карты мероприятий по комплексной адаптации. С того момента ведётся важная работа по нескольким направлениям. Осуществляется общая интеграция цыган, улучшаются уровень их социального благополучия и условия проживания, Для укрепления гражданской ответственности представители цыганских общин привлекаются к участию в различных культурных и тематических  региональных мероприятиях. В рамках программы изучения, сохранения и популяризации культурных традиций цыганского народа реализуются образовательные программы для этнических представителей и специалистов органов исполнительной и муниципальной власти, работающих среди цыганского населения.

На встрече собравшиеся говорили об истории возникновения Международного дня цыган, познакомились с самобытным фольклором и поэзией цыганского народа. Были организованы показ традиционного цыганского костюма и просмотр тематических видеоматериалов и полиграфической продукции.

ВолховСМИ

Материал и фото: пресс-служба Комитет МСУ Ленобласти

Вечер цыганской культуры