Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

В Ленинградской области увеличили выплаты на детей

Опубликовано 7 апреля 2021 года в 14:25
В Ленинградской области увеличили выплаты на детей

В Ленинградской области увеличили выплаты на детей

В Социальный кодекс региона по инициативе «Единой России» внесли очередные изменения. Теперь денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, будут получать ежемесячно семьи с детьми, в которых размер среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Напомним, прожиточный минимум на душу населения в регионе составляет 11 289 рублей. В свою очередь, размер выплат будет составлять 50, 75 и 100% величины прожиточного минимума для детей (10 869 рублей), в зависимости от достатка семьи.

«Право на выплаты у нас имеет большинство семей, ведь если папа работает, а мама сидит с ребенком, то чаще всего среднедушевой доход до прожиточного минимума не дотягивает. Вот почему мы решили изменить Социальный кодекс — живой документ, который стараемся корректировать в зависимости от нужд населения», — рассказала инициатор законопроекта, председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям, член Генерального совета партии «Единая Россия» Марина Левченко.

В Ленинградской области численность детей от 3 до 7 лет, в семьях, среднедушевой доход которых не превышает уровень прожиточного минимума, составляет 29 757 человек. Законопроект разработан в целях реализации Указа Президента от 10 марта 2021 года «О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента РФ от 20 марта 2020 года» и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

Также депутаты приняли изменения в Социальный кодекс Ленинградской области, которыми закрепили положения о том, что гарантируется индексация размера мер социальной поддержки и размера государственной социальной помощи.

Координатор партийного проекта «Крепкая семья», депутат областного парламента Людмила Тептина отметила, что работа по оказанию мер поддержки многодетным семьям продолжается. «Сейчас мы готовим изменения по расширению маткапитала в регионе. Недавно в городе Гатчина в общественной приемной Партии «Единая Россия» прошел круглый стол по вопросам здравоохранения. Одна из участниц, мама шестерых детей вышла с предложением — за счет маткапитала получать перечень медицинских услуг, не входящих в систему ОМС. Сейчас много дорогостоящих услуг, например, стоматологических. Многим не по карману и мы всерьез задумались над ее предложением», — рассказала Людмила Тептина. Для этого нужно установить общий стандарт льгот и выдавать единое удостоверение, считают члены фракции «Единая Россия».

Напомним, 6 апреля на площадке «Единой России» состоялось широкое экспертное обсуждение мер поддержки многодетных семей. В нем приняли участие руководство партии, представители профильного министерства, представители регионального отделения Марина Левченко и Людмила Тептина, а также эксперты. Участники дискуссии выступили с инициативами по изменению федерального законодательства и расширению действующих программ поддержки семей с детьми. Партия доработает их и направит в Правительство.

Одной из главных проблем, с которой сегодня сталкиваются многодетные семьи, является необходимость подтверждать свой статус для получения льгот. Такая ситуация возникает, в том числе, при переезде в другой регион. В этой связи «Единая Россия» предлагает установить федеральный статус многодетных – он может подтверждаться удостоверением, действительным на территории всей страны. Эту позицию разделяет и уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. По ее словам, документ станет частью комплекса мер по поддержке этой категории граждан. Кроме того, сейчас ситуация с объемом и содержанием помощи этой категории граждан существенно различается от региона к региону. «Принимаемые сегодня меры достаточно фрагментарны. Определение критериев отнесения семьи к категории многодетных, назначение мер социальной поддержки и иной помощи отдано на откуп регионам. Это лишает возможности к системному подходу в этом вопросе. Конечно, это неприемлемо», — считает Анна Кузнецова.

Важную роль в предоставлении мер поддержки многодетным играет и фактор улучшения жилищных условий.  При этом единственное жилье многодетных необходимо защитить от взыскания за долги. Действенной мерой поддержки многодетных может стать льготное автокредитование – особенно для семей, где более трех детей, считают в партии. Участники дискуссии предложили расширить госпрограмму «Семейный автомобиль» для многодетных – снизить процентную ставку по кредиту или вовсе сделать его беспроцентным. А для семей, где воспитываются шесть и более детей – продумать льготные условия на приобретение микроавтобусов.

ВолховСМИ

Фото и материал: пресс-служба Партия «Единая Россия»