Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Отчёт Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2020 год

Опубликовано 22 апреля 2021 года в 21:55
Отчёт Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2020 год

Отчёт Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2020 год

22 апреля в столичном городе Ленобласти Гатчине, Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил перед Законодательным собранием с годовым отчётом.

От Волховского района на отчёте присутствовали: глава администрации Волховского муниципального района Алексей Брицун и исполняющий обязанности главы Волховского муниципального района Александр Налётов.

О главных темах отчёта Александра Дрозденко:

—  Ленинградская область не относится к «сырьевому» и «столичному» региону, при этом демонстрирует положительную динамику экономического роста. Так, объёмы производства продукции сельского хозяйства составили 85,2 млрд рублей или 100,1%, а оборот розничной торговли, равный более 480 млрд рублей, вырос на 6,5% — и это при зафиксированном по России общем снижении на 4,1%.

—  Годовые инвестиции в экономику региона достигли почти 460 млрд рублей — на 6,5% выше 2019 года.

—  Ленинградская область провела активную работу по поддержке представителей бизнеса и людей, оказавшихся в трудной ситуации — в регионе было введено более 20 дополнительных мер поддержки.

—  На территории 47 региона был зафиксирован минимальный уровень зарегистрированной безработицы — по данному экономическому показателю область заняла 8 место среди субъектов РФ.

—  Регион вошел в группу из 17 субъектов России, которые не допустили сокращения реальных доходов жителей.

—  Количество волонтёров, оказывающих разностороннюю помощь жителям области во время пандемии, превысило 22 000 человек.

—  За 2020 год значительно увеличилась численность населения региона — она составила почти 1,9 млн жителей, на 17 тысяч человек больше по сравнению с предыдущим годом.

Александр Дрозденко предложил ввести социальные паспорта, которые значительно облегчат жизнь граждан. «Мы обречены — в хорошем смысле — на цифровую трансформацию. И в Ленинградской области мы будем внедрять электронный социальный паспорт, который позволит жителям области гарантированно и своевременно получать услуги. Социальная политика должна быть ориентирована на нужды и запросы людей, а получение услуг должно быть максимально простым и удобным», — отметил губернатор.

—  К бесспорным достижениям прошлого года нужно отнести 3 место в правительственном рейтинге субъектов по цифровой зрелости в здравоохранении, по праву занятое Ленинградской областью.

Александр Дрозденко предложил начать акцию по диспансеризации и обследованию ленинградцев уже с 1 июля этого года.

—  За прошлый год в разных районах Ленинградской области были открыты новые дошкольные учреждения и создано  3 300 дополнительных мест в детских садах. В 2021 году планируется ввести еще 16 детских садов на 2 500 мест.

—  В рамках проекта «Комфортная городская среда» за 2020 год были благоустроены 69 общественных и 46 дворовых территорий.

Глава региона предложил разработать «социальную ипотеку» для строительства садов и школ.

—  За 2020 год в Ленинградской области был проведен реинжиниринг 25 услуг.

—  Было завершено строительство 19 станций водоочистки, начаты строительные работы 8-ми канализационных очистных станций.

Подводя итоги отчёта, теперь можно утверждать, что девиз 2020 года «От инвестиций в экономику — к инвестициям в человека» принёс весомые результаты и послужил хорошим заделом на будущее.

«У нас не должно быть какой-то эйфории или переоценки своего труда. За каждой большой цифрой мы должны видеть реального жителя Ленинградской области… И когда жители смогут точно сказать: «мы счастливы и гордимся Ленинградской областью» — тогда можно будет говорить об эффективности работы правительства. И, конечно, чтобы это всё создать — нужны возможности. Но, главное, мы должны жить как одна большая дружная семья», — отметил в завершении выступления Александр Дрозденко.

Отчёт Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко за 2020 год

ВолховСМИ