Реклама Волховского такси

Generic selectors
Строгое соответствие
Искать в заголовках
Искать в тексте

Общественная палата по-волховски

Опубликовано 23 мая 2019 года в 15:17
Общественная палата по-волховски

 

Общественная палата по-волховски

Члены общественной палаты Петербурга предложили Александру Беглову (временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга – прим.) выдвинуть свою кандидатуру на выборы главы города. Консолидированное решение органа озвучил председатель Комиссии Общественной палаты Александр Ватагин.

По словам Ватагина, за последние полгода члены Палаты часто встречались с врио губернатора Санкт-Петербурга Бегловым. «Самое главное для нас, что всю свою работу Александр Дмитриевич строит, опираясь на мнение и оценки граждан», — подчеркнул Александр Ватагин.

Как общественный орган в Российской Федерации Палаты создаются для контроля нормативных актов и законов, в особенной степени касающихся граждан. Решения органа носят рекомендательный характер.

Выдвижение общественниками кандидатуры А. Беглова на выборы губернатора Петербурга – показатель того, что Палата не только рецензирует нормативно-правовые акты, но ещё играет не последнюю роль в выявлении достойных политических лидеров. Тех людей, которые не на словах, а на деле ведут диалог с обществом, выстраивают политику в соответствии с потребностями и интересами граждан.

Столь важный общественный орган в РФ создан на многих уровнях власти. В 2018 году его решено было создать и в муниципальных районах. Ответная реакция в виде функционирующих Палат последовала из многих мест. Но в Волховском районе Палаты почему-то нет до сих пор…

Именно сейчас её отсутствие ощутимо особенно. Общегородской проблемой, объединившей волховчан, стало расширение химического производства волховского филиала АО «Апатит». На прошедшие 17 мая публичные слушания по данному вопросу инициативную группу горожан «Волхов без выбросов» зарегистрировали не в полном составе. Естественно, это повлияло на результаты голосования, проводимого на встрече. Одних работников «Метахима» присутствовало только порядка 150 человек. Говорить об объективности голосования при таком положении дел не приходится…

Общественная палата по-волховски

Если бы в Волховском районе функционировала Общественная палата, ситуация с наличием на территории города производства серной кислоты не осталась бы без внимания участников органа. Местные власти и химический холдинг-гигант были бы не столь свободны и неограниченны в своих действиях при условии грамотно выраженного объективного протеста Палаты.

Глава администрации района Александр Белицкий уже получил выговор за неисполнение решения районного Совета депутатов «О создании Общественной палаты Волховского муниципального района». С таким отношением к решению вышестоящего органа можно доработать и до увольнения. Местная власть всячески препятствует образованию Палаты, находя всё новые и новые причины, а на деле просто «откладывая дело в долгий ящик». Быть может, причина и кроется в пугающем волховчан расширении производств «ФосАгро»..?

P.S. К вопросу о роли органа в принятии значимых экономических решений: при содействии Общественной палаты РФ удалось привлечь внимание к прокладке нефтепровода в природоохранной зоне Байкала, в результате чего проект был изменён. Конечно, масштабы проблем и cтепень авторитета организаций разные. Но, как гласит народная мудрость, «большая река начинается с ручейка».

 

ВолховСМИ